«Первогород»: авторы просят власти поддержать проект парка пермской истории

Подарок на 300-летие Перми или очередные мечты? Председатель краевого отделения «Русское географическое общество» Николай Назаров рассчитывает на поддержку городских властей в виде гранта на реализацию проекта «Первогород». Он подразумевает реконструкцию исторического центра Перми в долине Егошихи.

Проект «Первогород» предусматривает создание историко-культурного комплекса на месте некогда располагавшегося медеплавильного завода. Есть идея организовать музейное пространство в сочетании с инфраструктурой для отдыха. Выбранная под эти цели площадка уже много лет находится в запустении.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

— Напомню, именно здесь, в долине реки Егошиха в 1723 году был заложен Егошихинский медеплавильный завод. Именно с этой даты идет отчисление лет Перми. В 2023 году наш город будет праздновать 300-летний юбилей.

Идеи, как преобразовать эту заброшенную территорию возникали не раз. Но все прожекты ими и оставались. Свежее предложение разработали в прошлом году. Он, прежде всего, привязан к грядущему 300-летию Перми. Проект уже обсудили эксперты.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Игорь Луговой, заместитель председателя краевого «Союза архитекторов»:

— Тут конкретно исторический центр. И это притяжение людей, которые здесь могут просто прогуливаться, просто отдыхать на берегах вновь воссозданного пруда, который был на этом месте. И в то же время это место, где могут быть экскурсии и для наших школьников, для приезжих людей, туристов. Экскурсии по истории города, истории края.

По словам Игоря Лугового, для реализации проекта сейчас необходимо провести археологическое исследование территории и провести ряд других важных мероприятий. Авторы проекта подсчитали, что его бюджет составляет примерно 3 миллиарда рублей. Их можно было бы выделить из бюджетов различных уровней в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми. Но нужна некая «дорожная карта», которая позволит работать сообща на проектом.

Игорь Луговой, заместитель председателя краевого «Союза архитекторов»:

— Он легко делится на отдельные очереди, которые можно сдавать. Есть один миллиард, грубо говоря, можно на него сделать первую очередь. Вполне реально воссоздать медеплавильные завод, пруд и минимально благоустройство вокруг него.

У «Первогорода» есть и противники. В мае свои мысли о проекте высказал главный архитектор Перми.

Дмитрий Лапшин, главный архитектор Перми:

— Такие проекты, как представленный, каждый год разрабатывает пермская Академия ваяния и зодчества Глазунова. Конкурс, который родил этот проект, чрезвычайно разочаровал… Снова нет ответов на волнующие всех вопросы. Снова нет Комплексной концепции, и недостаточно аналитики для выбора взвешенного решения. Победившая концепция предлагает в основном закатать территорию малой реки в цветной асфальт. Не стоит осуждать за это автора, он так видит. Но я не готов принять это как руководство к действию. Я продолжу своими силами изучать этот вопрос.

Мы спросили у горожан, как они относятся к идее вдохнуть новую жизнь в исторический центр города. На репрезентативность наше исследование не претендует, но было вполне ожидаемо, что люди выскажутся за благоустройство.

ЖИТЕЛИ ПЕРМИ:

— Город — миллионник, большой, он должен быть красивым. А история должна быть историей.

— Некрасиво, что город, центральная часть, так заброшено, эти гниющие старые дома и здесь так же.

— Нравится в городе то, что гуляешь, много парков, чем будет больше благоустроенных территорий, тем лучше.

Авторы «Первогорода» считают, что реализовать проект можно за 5 лет. В общем, при желании к юбилею успеть можно. А пока, что называется, мяч на стороне властей. Может быть, они предложат свое видение и какой-то иной проект, который по достоинству оценят и горожане.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей