80 лет «Большому террору»: в Перми вспоминают жертв репрессий

Мрачный юбилей. Совсем скоро исполнится 80 лет с того дня, как в Советском Союзе начался «Большой террор» — массовые репрессии. В 1937 и 38 годах в стране были арестованы более полутора миллионов человек. Многих затем расстреляли. Среди них несколько тысяч жителей Прикамья. Волонтеры пермского общества «Мемориал» готовятся провести в Перми и городах края памятные акции. 

Террор в государственных масштабах. Так современные историки назвали период, когда в стране начались массовые репрессии. 30 июля 80 лет назад вышел оперативный приказ об уничтожении так называемых «антисоветских элементов». Их разделили на 2 категории. Одних ожидало заключение в лагеря на срок до 10 лет. Других — расстрел. Как пишет пермский ученый Олег Лейбович: на территории Прикамья исполнители приказа подвергли репрессиям около 8 тысяч человек: «Из них более пяти тысяч человек были расстреляны в течение года… И хотя во всех отчетах, посылаемых Свердловским УНКВД в Москву речь шла о «заклятых врагах Советской власти» — кулаках, белоповстанцах, карателях, на самом деле под оперативный удар попали обыкновенные рабочие, крестьяне, служащие».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Пермь в те годы входила в состав Свердловской области. И расстрелы проходили около Свердловска — на 12-м километре Московского тракта.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Сквер возле бывшей тюрьмы НКВД номер 1. Именно здесь в 1930-е годы формировали колонны арестантов. Которых затем и отправляли в Свердловскую область. Именно здесь 30 июля пройдет акция памяти «Возвращение имен».

В пермском обществе «Мемориал» поясняют: суть акции проста. Участники зачитают имена тех, кто подвергся сталинским репрессиям. И впоследствии был реабилитирован. Чаще всего — посмертно.

Роберт ЛАТЫПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА «МЕМОРИАЛ»:

— Тем самым возвращаем честное имя этих людей. И говорим, что по отношению к ним это была не просто трагедия, а в отношении этих людей было совершено преступление. Очень хотелось бы, чтоб мы вспоминали не статистику, а вспоминали о том, что это конкретные судьбы. Кстати, судьбы не только конкретного человека, но и судьбу его семьи.

В течение этого года волонтеры «Мемориала» проведут в Перми и городах края еще одну традиционную акцию под названием «Последний адрес». На стенах домов, где когда-то жили репрессированные, устанавливают небольшие памятные таблички с именами. Подобные мероприятия проходят во многих городах страны.

Роберт ЛАТЫПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА «МЕМОРИАЛ»:

— Такая идея создания большого, огромного в географическом масштабе народного мемориала. И его отличие от обычных памятников жертвам репрессий в том, что он персонифицирован.

Как говорят историки: ирония судьбы в том, что репрессии 30-х годов завершились казнями ее организаторов и особо активных исполнителей.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей