В Перми жильцы старенькой двухэтажки живут с дырявой крышей

Что ни ливень, — то потоп. Жильцы дома в Индустриальном районе, что называется «на собственной шкуре» испытали все капризы сырого уральского климата. Вернее — на собственном жилье. Из-за некачественного ремонта дымохода, на кровле здания образовалась прореха. Через это отверстие вода заливает и хозяев квартир.

Комната с рыжим потолком, с правом на надежду… Побелка в квартирах дома № 43 по Веры Засулич приобрела грязно-ржавый цвет минувший весной. Во время схода снега с крыши, на крыше разрушилась вентиляционная труба. Рабочие управляющей компании, которая ранее обслуживала дом, конструкцию восстановили. Но между кирпичной кладкой и кровлей оставили прореху. Теперь дождевая вода течет в квартиры. Мокнет и стена в подъезде. Кругом сырые разводы и плесень.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Наталья Мухина, житель дома №43 по улице Веры Засулич:

— Вода дошла у нас до 1 этажа, и когда льют дожди, вода просто стекает ручьем, бежит по стене и стекает на стол, на плиту.

В нынешнее дождливое лето помещения попросту не успевают просохнуть. Со стен и потолков отваливаются пласты штукатурки. Но самое большое опасение вызывает ветхая электропроводка. Во время сильных ливней жильцы опасаются замыкания. Люди пожаловались в управляющую компанию «Движение», которая сейчас занимается домом.

Наталья Мухина, житель дома №43 по улице Веры Засулич:

— Сначала сказали что мы вам все отремонтируем, затем спустя 10 дней, я позвонила вчера, они мне сказали что ремонтировать мы вам ничего не будем за свой счет, так как у вас не поступали платежи. Спрашивали, значит нас так и будет топить? На что был получен ответ: «Да!»

Впрочем, с приездом нашей съемочной группы коммунальщики стали более покладистыми. Капитального ремонта крыши не пообещали, но отдельные участки кровли постараются привести в норму. Кстати, старая двухэтажка вскоре может пойти под снос. Людей расселят. Так что выполнять здесь более масштабные работы попросту нецелесообразно.

Наталья Крючкова, исполнительный директор УК «Движение»:

— Поймите, с двухэтажного дома денег на текущий ремонт, ну это мизер! Кровля это очень дорогое удовольствие при любом раскладе, поэтому только дырки латать будемМы взяли дом в управление, организовали свой спецсчет, сейчас заявка делается в фонд капитального ремонта, деньги из фонда капитального ремонта попадают на спецсчет, и мы с жильцами планируем, что мы будем делать.

В управляющей компании сообщили также, что в ближайшее время закажут техническую экспертизу дома. Не исключено, что он попадет в программу расселения ветхого и аварийного жилья.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей