Депутаты Пермской городской Думы провели последнее в этом году заседание

НИКОЛАЙ УХАНОВ, Заместитель главы администрации Перми:
За период 2008-2014 год капитально отремонтировано 964 многоквартирных дома на сумму 2 млрд 790 млн рублей.

Начальник департамента ЖКХ городской администрации Николай Уханов докладывает депутатам о ситуации с капремонтом многоквартирных домов в Перми. Этот вопрос думцы держат на особом контроле. И это объяснимо. Ведь им, в свою очередь, вопросы задают горожане в ходе депутатских приемов. Тема острая, требует максимальной прозрачности. В региональную программу капремонта вошло свыше 5000 многоквартирных домов краевой столицы, отметил первый вице-спикер гордумы Дмитрий Малютин.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

ДМИТРИЙ МАЛЮТИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
В этом году порядка 127 домов должны получить до конца года услугу по капремонту. И уже на следующий год 800 домов включены в программу. Это существенные средства, большое количество домов, которые должны получить услугу по капремонту… Серьезное внимание уделяем лифтовому хозяйству. Более 100 домов в 2017 году, а я говорил 800 домов стоит в программе, в них заменят лифты.

Рассмотрели и вопросы приватизации муниципального имущества. Депутаты приняли решение исключить некоторые помещения. Это, к примеру, площади, которые в будущем используют под нужды библиотеки, музыкальной школы и ТОС. А также — ряд инфраструктурных объектов. По словам Дмитрия Малютина, к каждой позиции в реестре подходили взвешенно и объективно.

ДМИТРИЙ МАЛЮТИН:
Отдельно стоит вопрос об использовании газопроводов, их в программе 44… Остались вопросы беспрепятственности, сохранения интересов потребителя. Мы решили все эти 44 газопровода исключить их программы. Этот вопрос доработаем. Сняв все проблемы, риски, мы еще раз вернемся к этому.

Центральной же темой дня стал бюджет. Главный финансовый документ краевой столицы, по традиции, приняли на заключительной, декабрьской «пленарке». Он, как и планировали, получился бездефицитным. Чем не могут похвастаться, например наши соседи — Ижевск, Екатеринбург или Казань. Между тем, отсутствие необходимости в привлечении кредитов позволяет экономить серьезные средства, которые можно распределить на социальные нужды населения.

СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ, ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
Много работы провела рабочая группа. Поправки были от главы Перми, КСП, депутатов. Много поправок внесли благодаря жителям, которые вносили поправки. В частности — поправка была на увеличение средств по муниципальной программе контроля за безнадзорными собаками в Перми.

Следующее пленарное заседание депутаты городской Думы проведут уже в 2017 году — в конце января.