Из-за сгоревшего лифта жильцы 10-этажки полгода занимаются «фитнесом»

Фитнес по принуждению. Вот уже 7 месяцев жильцы второго подъезда по адресу Чердынская 36 штурмуют лестницу своей десятиэтажки, чтобы попасть домой. Лифт вышел из строя после пожара более полугода назад, а новый до сих пор не появился.

Десятиэтажный дом по адресу Чердынская, 36. Вот уже 7 месяцев жильцы второго подъезда поневоле занимаются физкультурой, возвращаясь домой. Люди стали заложниками ситуации — после пожара вышел из строя лифт. Пенсионеры, мамы с детьми и колясками наперевес преодолевают этаж за этажом.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

— 180 ступенек. Именно столько нужно пройти жителям 10 этажа этого дома. У пенсионеров на этот тяжелейший путь уходит до 20 минут, естественно, с передышками. И с этой проблемой, отсутствие лифта, столкнулись десятки квартир этого подъезда.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Любовь Конева, житель дома по улице Чердынская, 36:

— С марта месяца ходим пешком. Ну, вот ходим пешком, что же нам делать? Нам все равно надо выходить на улицу.

Людмила Бондырева, житель дома по улице Чердынская, 36:

— Одышка, конечно, и сердце, и давление поднимается, головокружение бывает.

Причина пожара установлена — произошел поджог. Между тем, люди считают, что лифт уже давно нуждался в ремонте, поскольку часто ломался. Жильцы полагают, что возгорание могло произойти из-за замыкания. Инвалид 2 группы Николай Худяков живет на 9 этаже. Весной, перед пожаром слышал, как лифтеры обсуждали участившиеся случаи поломок. И прогноз их был неутешительным.

Николай Худяков, житель дома по улице Чердынская, 36:

— Скоро лифт крякнет, то есть выйдет из строя. Так и сказали.

В управляющей компании людям сообщили, что на полную реконструкцию требуется примерно 3,5 миллиона рублей. Ни у коммунальщиков, ни у жителей такой большой суммы нет. Обратились в фонд капитального ремонта. Там согласились помочь, но отметили, что жильцам придется перечислять деньги, собираемые на капремонт, напрямую в фонд и закрыть свой спецсчет для накоплений. Вопрос надо решать на голосовании. Однако жители первого подъезда, где лифт, к слову, работает, отказываться от спецсчета не желают.

Сергей Астахов, директор УК «ПДСК»:

— Было проведено первое собрание, значит, люди отказались. Мы повторили второе собрание, попытались еще раз убедить в том плане, что сами они таких средств не наберут.

— Получается тупик сейчас?

— Получается тупик. Вариантов, получается, на сегодняшний день нет.

Жильцы второго подъезда дома отправили обращения во множество различных инстанций. Воз и ныне там. Инициативная группа жильцов также пообщалась с директором УК. Сообща пришли к тому, что необходимо провести еще одно собрание. В ноябре вновь попытаются прийти к компромиссу.

Евгений Гуляев. Александр Худяков, Телевизионная служба новостей