Уральские ученые собирают в Перми истории о зданиях, построенных в стиле конструктивизм

Дом чекистов, Дом техники, Дом специалистов. Все эти названия — из 20-х и 30-х годов прошлого века. Тогда в архитектуре актуальным направлением был конструктивизм. В Перми и Екатеринбурге сохранилось немало таких зданий. Уральские ученые и краеведы собирают о них малоизвестные факты, житейские истории. 

Четкая геометрия форм. В качестве материалов — бетон и стекло. В итоге — сочетание творческой выразительности и пользы для повседневной жизни. Все это — конструктивизм. Этот стиль пришел в архитектуру в 20-е годы прошлого века. После Гражданской войны во многих городах создавали планы новой застройки. В том числе — в Свердловске и Перми. В современном Екатеринбурге всерьез заняты изучением истории авангардных зданий прошлого века.

Людмила СТАРОСТОВА, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЕКАТЕРИНБУРГ):

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Основной наш источник информации — это люди, которые жили в этих комплексах или сегодня живут. Это их личные истории, это фотографии из личных архивов. Но мы изучаем и другие документы. Мы обращаемся и к данным государственных архивов.

Лариса ПИСКУНОВА, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЕКАТЕРИНБУРГ):

— И нам предложили приехать сюда и рассказать о своем опыте изучения конструктивистского наследия в Екатеринбурге. И попробовать найти единомышленников здесь.

Ученые говорят: в Перми тоже есть интересные и по-своему уникальные здания в духе конструктивизма. Вот Дом чекистов. Одно из самых высоких зданий города в 1930-е годы. Его проект предусматривал невиданные по тем временам бытовые удобства: лифт, горячее водоснабжение, просторные квартиры. В 60-е здание стало Домом писателей.

Анна СУВОРОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ КУЛЬТУРОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ ПГИК (ПЕРМЬ):

— Количество конструктивистских зданий в Перми невелико. Это избранные объекты. Это буквально 10 — 20 сооружений. И каждое здание строилось не просто как дом и не просто как жилой объект. Оно строилось, как реализация вот этой программы по преобразованию общества.

Один из примеров такого преобразования — Рабочий поселок в Мотовилихе. Его комплексная застройка началась в конце 20-х. Образцы конструктивизма живы по сей день. Вот Политехнический колледж имени Славянова. Раньше в этом здании располагались штаб и квартиры командного состава войск НКВД, охранявших Мотовилихинские заводы. Затем тут организовали Дом техники. Тогда же появились Дом специалистов, Фабрика-кухня — теперь «Горный Хрусталь». Изучить это наследие прошлого предлагают в пермском Центре городской культуры. Для этого ищут волонтеров.

Лариса ПИСКУНОВА, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЕКАТЕРИНБУРГ):

— В идеале это должны быть какие-то публикации, книги по конструктивизму Перми. Как начало, как первый шаг — это выставка. Сбор и систематизация материала, который посвящен Перми.

Проект по изучению авангардных зданий уральские ученые обсудят 29 октября в Центре городской культуры. Приглашают всех желающих.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей