Жильцам сгоревшего в Перми дома предоставят жилье в маневренном фонде

Серьезный пожар произошел утром 18 января в центральной части города. В районе 8 часов загорелся четырехквартирный двухэтажный дом по Окулова, 38. Пожарных вызвали жители дома и еще до приезда огнеборцев самостоятельно эвакуировались.

Татьяна Карташова, житель дома № 38 по улице Окулова:

— Основная масса людей ушла на работу к 8 часам. В 8 с копейками началось возгорание. В течение 15 минут весь второй этаж был объят пламенем. Дом сухой. Второй этаж был деревянный.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Как рассказали в МЧС, тушение осложнялось наличием в доме газовых баллонов. Их вынесли три штуки. Один разгерметизировался еще до приезда пожарных. Жители слышали громкий хлопок. Но никто не пострадал.

Евгений Богомолов, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю:

— Предварительная причина пожара — это нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Однако рассматриваются и другие версии. В данный момент по пожару проводится проверка.

По словам жителей в начале января вся электропроводка в доме прошла проверку. Замечаний выявлено не было. При этом, здание признано аварийным. Его должны расселить в рамках программы развития застроенных территорий. Как рассказали жильцы, они готовились к суду, поскольку их не устраивала выкупная стоимость, предложенная за их квартиры. В городской администрации заявили, что пока не предоставлена компенсация или новое жилье, погорельцы могут получить помещения в маневренном жилом фонде Перми.

Телевизионная служба новостей