После ЧП в пермской школе №127 сменилось охранное предприятие

Пострадавшим во время нападения на школу номер 127 помогут не только морально, но и материально. По распоряжению губернатора Пермского края на компенсации выделены бюджетные средства в размере 2-х миллионов 800 тысяч рублей. Эти деньги получат учитель Наталия Шагулина и семьи девяти госпитализированных школьников. Кроме того, всех учеников 4 «б» класса и детей пострадавшей учительницы отправят в туристическую поездку за счет краевого правительства. А министр образования и науки России Ольга Васильева лично распорядилась предоставить им летом места в международном детском лагере «Артек». Между тем, занятия в 127-й школе возобновились и пошли в обычном режиме.

Школьник:

— Очень соскучились, по учителям соскучились.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Учащиеся начальных классов делятся впечатлениями от первого учебного дня после случившегося. Контроль при входе в школу теперь строже и серьезнее. Без пропуска в школе лучше не появляться.

Школьник:

— Нам учительница сказала, что без мультипасов теперь нельзя ходить, без них не пускают. Просто раньше пускали без них, сейчас не пускают.

После трагедии за безопасность школьников отвечает охранное агентство «Цербер». Таково пожелание большинства родителей.

Жительница Перми:

— Сегодня уже два охранника было на том месте, где один раньше сидел. И там, как правило, сидел или пожилой мужчина, или девушка. Также завуч присутствовал, что перед первой сменой, потому что у меня старший ребенок в первую смену учится, и во вторую на пересменке завуч тоже лично стоит.

Сергей Гуляев, охранник ООО «ЦЕРБЕР»:

— Один записывает, например, один записывает удостоверения личности, карточки, а другой досматривает.

В группе предприятий «Цербер» сообщили, что пока контракт с ними заключен на месяц. Потом администрация города проведет конкурс и определит, кто продолжит охранять школу. Уроки сегодня прошли в обычном режиме, параллельно на первом этаже продолжились консультации с психологами.

Валентина Маковеева, замначальника департамента образования администрации Перми:

— За первые два дня около 35-ти семей пришло на индивидуальные консультации с детьми сюда, 6 кабинетов работали постоянно, около 9-ти психологов. Это и психологи из Москвы, и из нашего городского центра. Отдельно работали с пострадавшим классом.

Евгения Караксина, корреспондент ТСН:

— Сейчас двери кабинета, где в то утро проходили занятия у 4 «б» класса, опечатаны. Занятия здесь больше проводить не будут, а в дальнейшем в помещении планируют открыть библиотеку.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей