В Перми открылась Большая книжная ярмарка

Начало начал каждой науки. С книгами во всём их тематическом изобилии в ближайшие дни можно познакомиться на площади перед библиотекой имени Горького. Здесь открылась «Большая книжная ярмарка». Ее участники — десятки издательств из разных городов страны. В программе — презентации книг, встречи с писателями, мастер-классы для молодых авторов. 

Художественная проза и поэзия, документальная литература и публицистика. Более 60 российских издательств представили свою продукцию на Большой книжной ярмарке. Здесь можно найти издания об истории Прикамья. Эта серия посвящена архитектуре авангарда 20-х годов прошлого века. А в этой книге Пермь — в фельетонах 90-летней давности. Недавно в свет вышел сборник сатирических статей Аркадия Гайдара, который работал корреспондентом пермской газеты «Звезда». Некоторые темы актуальны до сих пор — говорят посетители книжной ярмарки.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

ПОСЕТИТЕЛИ ЯРМАРКИ:

— Во-первых, я всегда очень рада, когда такие книги выходят. Гайдар для Перми фигура что называется очень важная. Можно по-разному к нему относиться — хороший он был, плохой. Но самое главнее у нас есть теперь первоисточник. Мы можем все эти фельетоны прочитать.

— Но просто сам факт, что издательства работают, выпускают прекрасную литературу, приезжают к нам из отдаленных мест. Я считаю, что это для города огромное событие.

В числе первых посетителей Большой книжной ярмарки — специалисты пермских вузов. По их мнению, бумажная книга — это универсальный источник информации. Что называется — на все времена.

Галина ВОЛОДИНА, директор пермского филиала Высшей школы экономики:

— Хорошая экспозиция. Особенно мне понравилось, что много книг по истории, по философии, книг о Пермском крае. Огромная представленность детских изданий. И мне это тоже очень понравилось. Потому что качество книги очень хорошее.

Сотрудники библиотеки имени горького объявили акцию. Они предлагают жителям края сфотографироваться с книгами и опубликовать свою фотографию в соцсетях под хэштегом #читайпермскийкрай.

Елена СЕЗЕМИНА, директор Пермской краевой библиотеки имени Горького:

— Где вы либо читаете свою любимую книгу, предлагаете кому-то почитать эту книгу. Либо рассказать какую-то историю о своей книге. То есть мы обязательно посчитаем и посмотрим — что у нас читают больше, какие книги любят.

Большая книжная ярмарка проходит в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время», который проводится крае по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора региона Максима Решетникова. Работа книжной ярмарки продлится до конца этой недели. В ее программе — встречи с известными писателями. К примеру, 1 сентября в 17.30 о своей новой книге расскажет Владимир Торин — историк, политолог и политтехнолог.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей