В Перми стартовала акция по бесплатному тестированию на ВИЧ

Знать свой ВИЧ-статус. В Перми стартовала Всероссийская акция, в рамках которой любой может бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Проводит её министерство здравоохранения страны и «Российские железные дороги». Этот вагон-лаборатория уже прошел через 13 городов. Пермь на его пути следования — четырнадцатый.

Медицинский работник:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Так вот в том-то и дело, что на ранней стадии это можно вылечить еще. Хоть как-то помочь, облегчить судьбу человека, который болеет.

Прикамье — из тех территорий, где проблема ВИЧ-инфицирования очень актуальна. По уровню заболеваемости в 2016-м году Пермский край занял 11 место среди 86 регионов. На сегодня в Прикамье в общей сложности зарегистрировано порядка 31 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Количество её носителей — более 25 с половиной тысяч человек. 58 процентов — мужчины.

Евгений Сармометов, главный врач ГКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:

— Социальный портрет нашего пациента: это молодой человек 30-40 лет со среднем образованием, женатый, со стажем заболевания где-то около 4-5 лет, и у 80 процентов в анамнезе — употребление наркотических препаратов.

Специалисты напоминают: основных путей заражения ВИЧ-инфекцией два. Половым по статистике заражаются 52 процента, 48 — через инъекции наркотических средств. Акция продлится до 4-го сентября. Далее вагон отправится в Нижний Новгород. Всего же он побывает в 24 городах России.

Телевизионная служба новостей