Пермский фонд капремонта подозревается в нарушении законодательства

В Перми возбужденно дело против городского фонда капремонта, их подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщает городское УФАС, предметом проверки по факту поступившего заявления стал конкурс по отбору кредитной организации на открытие и ведение счетов для формирования фондов капремонта общего имущества в домах на территории Пермского края. Конкурс был объявлен в феврале 2016 года.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На участие в конкурсе было подано две заявки – от филиала ПАО «Сбербанк России» и филиала «Газпромбанк» в Перми. Материалы заявки «Сбербанка России» были признаны не соответсвующими требованиям. Победителем стал «Газпромбанк». В результате проверки антимонопольная служба пришла к выводу, что в участии Сбербанку было отказано неправомерно. Это привело к неравному положению участников конкурса. В отношении фонда капремонта возбуждено антимонопольное дело.

«Победитель конкурса аккумулирует на своих счетах объем средств около миллиарда рублей. Для кредитной организации это дополнительная возможность поднять свою ликвидность. При борьбе за эту возможность складывается интересная ситуация, когда предоставляя практически идентичные документы, один участник не допускается до участия в конкурсе, а второй с таким же пакетом становится его победителем», – прокомментировал ситуацию и.о. руководителя Управления Александр Плаксин.