«Социальный склад» в Перми оказался на грани закрытия

Иногда помощь нужна тому, кто сам помогает другим. В одном из выпусков ТСН мы рассказывали об одном из проектов общественной организации «Территория семьи» — социальном складе. Где семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить поддержку по нескольким направлениям. Сейчас этот проект — на грани закрытия.

Евгения одна воспитывает двоих сыновей. У старшего — опухоль головного мозга. Три года лечения. По закону работать женщина не может, поскольку получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом. На нее и живут. Ну, как живут. Скорее, выживают. Знакомые подсказали: семья может найти помощь, обратившись на социальный склад. Это один из проектов пермской общественной организации «Территория семьи».

ЕВГЕНИЯ МАЛЬЦЕВА:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Сильно нам очень помогли. И продуктами помогают, и юридические вопросы — помогают, решают. Одеждой помогли, мебелью помогли. Нужно было сделать быстро ремонт в доме, потому что потолок обвалился, и женщина откликнулась, перевела 7 тысяч.

За семь месяцев работы «Территория семьи» помогла более тысячи жителям Прикамья. С каждым днем на социальный склад приходит все больше людей. Одни приносят вещи и продукты, другие обращаются за поддержкой. Юрий — выпускник детского дома. Как сирота получил квартиру, обживает ее. Работает, но денег не хватает. Попросил подобрать кое-что из одежды. Общественники предложили получить профессию.

ЮРИЙ:

— Если есть возможность насчет учебы, то обязательно, проблем никаких нет.

— А на кого вы хотели бы учиться?

— По строительству.

АННА ЗУЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ТЕРРИТОРИЯ СЕМЬИ»:

— Мы помогаем им, в первую очередь, естественно, вещи-продукты, и во вторую очередь — это юридическая помощь, потому что мы подаем исковые заявления в суд.

Организация некоммерческая, существует на пожертвования граждан и бизнеса. Сейчас проект — на грани закрытия. Сотрудники третий месяц без зарплаты.

АННА ЗУЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ТЕРРИТОРИЯ СЕМЬИ»:

— Сколько нужно средств в месяц, чтобы «Территория семьи» продолжала работать?

— На сегодняшний день административный ресурс месяца для «Территории семьи» — это 110 тысяч рублей ежемесячно. Это включая канцтовары, зарплату юриста, бухгалтера, психолога, соцработника, почтовые расходы, интернет.

ЕВГЕНИЯ МАЛЬЦЕВА:

— Жалко будет, если социальный склад придется закрыть?

— Конечно, жалко. Много людей от них зависит, очень много. Просто благодаря им мы живем.

Социальный склад находится на Уральской, 63. Прием нуждающихся — по средам и пятницам с 10-ти до 17-ти часов. Необходим документ, подтверждающий статус семьи. Как помочь самим общественникам — можно узнать по телефону 204-19-29.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей