Платные парковки пополнили бюджет Перми на 150 тысяч рублей за первый день работы

Только за понедельник платные парковки в центре города пополнили казну Перми на 150 тысяч рублей. В департаменте дорог и транспорта подвели первые итоги работы городского нововведения.

В департаменте дорог и транспорта отмечают, с первых дней работы системы платных парковок, найти место для автомобиля в центре города стало значительно проще. В этом можно убедиться, просто проехав по центру. Есть и другой положительный для властей момент. Люди действительно начали платить.

Илья ДЕНИСОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ДОРОГ И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Люди, независимо от того, что принято решение не штрафовать до 1 октября, платят за парковку. Ежедневно на счет казначейства поступают средства. Идет активная продажа абонементов. Ну, вы знаете, предположим, на понедельник цифра была порядка 150 тысяч уже поступило на счет.

Напомним, система платных парковок в центре Перми начала функционировать с 15 августа. Час парковки стоит 15 рублей, плата взимается в рабочие дни с 8:30 до 19:30. Оплатить место можно банковской картой через паркомат, мобильное приложение «Парковки Перми», официальный сайт, платежный терминал или SMS-сообщением. Последний способ оплаты пока является самым популярным.

Илья ДЕНИСОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ДОРОГ И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

— Основной платеж сейчас идет все-таки по СМС, отмечаем за первое время, но очень много закачивается и приложений. Пройдет какое-то время и самым популярным, скорее всего, станет мобильное приложение.

— Почему?

— Потому что это более удобный вариант. Порядка 80 тысяч уже закаченных, уже 80 тысяч человек закачало себе это приложение.

Отсутствие возможности расчета наличными за парковочное место и обращения горожан по этому поводу в антимонопольную службу начальника департамента дорог и транспорта похоже особо не беспокоят. Илья Денисов сообщил, что подобные жалобы были и ранее, на этапе проведения конкурсных процедур. Тогда антимонопольщики их отклонили. Уверенности городским властям придает и аналогичный пример других мегаполисов, где уже введена безналичная система расчета. В настоящий момент специалисты заняты улучшением работы паркоматов и всей системы в целом. Пока что ошибок и заминок — предостаточно.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей