Пить стали меньше. Кризис повлиял на алкогольные пристрастия пермяков

Пить стали меньше. Росстат опубликовал свежие данные об алкогольных пристрастиях россиян. В 2015 году жители страны потратили на алкоголь более полутора триллионов рублей, однако в сравнении с предыдущими годами потребление горячительных напитков снизилось и значительно.

А как у нас, в Прикамье?

Статистика гласит, в кризисы, потребление спиртного в России растет. Достаточно вспомнить 1999 год. Тогда потребление 40-градусной подскочило до 22 с половиной литров в год на человека. В Прикамье, по данным Пермьстата, отмечали те же тенденции. Однако, после нулевых начался постепенный спад, который продолжается по сей день.

Марина Вихарева, начальник отдела статистики уровня жизни обследования домашних хозяйств Пермьстата:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Так, в 2012 году на душу населения приходилось 9 литров, в 2015 году уже 7 литров. Но, необходимо сразу отметить, что эти все цифры приведены в расчете на всех жителей Пермского края.

Несмотря на то, что крепкие напитки в магазинах стали брать меньше, процент умеренно употребляющих людей меньше не становится.

Марина Вихарева, начальник отдела статистики уровня жизни обследования домашних хозяйств Пермьстата:

Алкогольные напитки употребляют 62,4 процента жителей Прикамья. При чем из них по праздникам употребляют 55,2 процента населения. А каждый день выпивают 1,7 процента.

Но официальные данные не учитывают одного важного момента. В стране заметно возрос объем производства алкоголя в домашних условиях. За 2015 год самогона стали делать вдвое больше, сообщает портал chitaitext.ru. Как посчитали — неизвестно, но такие данные опубликовал департамент социологии Финансового университета при правительстве России. Повышенный интерес населения к этому делу подтверждают и в магазинах по продаже специализированного оборудования, и сами самогонщики.

Андрей, самогонщик:

Мне кажется, очень сильно выросло. Потому что доходит много информации про самогонщиков, кто чем занимается. Есть просто огромный пласт людей, кто занимается такими хорошими вещами алкогольными, висковаров много, абсентщиков. Эта тематика развивается.

Мы спросили у пермяков, зависит ли потребление крепких напитков от кризисов и плохой экономической ситуации в стране. Ответы были разнообразными.

ЖИТЕЛИ ПЕРМИ:

— Я не заметила, чтоб больше. Мне кажется, поменьше.

— Да как обычно, по праздникам, по поводу.

— Хоть какой бы кризис не был, как пили, так и будут пить, как курили, так и будут курить. Это не влияет.