Стартует регистрация кандидатов на пост мэра Киева

По мнению экспертов, фаворитом кампании в Киеве является лидер партии «УДАР», чемпион мира по боксу Виталий Кличко, который отказался баллотироваться в президенты в пользу миллиардера Петра Порошенко.

© РИА Новости

КИЕВ, 23 апр — РИА Новости. Кандидаты на должность мэра Киева начнут в среду подавать документы в городскую избирательную комиссию. Мэра столицы и местных депутатов будут выбирать в один день с выборами президента Украины, которые парламент страны назначил на 25 мая.

По мнению экспертов, фаворитом кампании в Киеве является лидер партии «УДАР», чемпион мира по боксу Виталий Кличко, который отказался баллотироваться в президенты в пользу миллиардера Петра Порошенко. Однако внесение изменений в процедуру выборов, которые предполагают возврат к их проведению в два тура, может сыграть против Кличко.

Долгожданный старт

Столица Украины давно живет без официального мэра: занимавший эту должность Леонид Черновецкий ушел в отставку еще в 2012 году. Закон обязывает проводить выборы в местные органы власти каждые пять лет. Нынешний состав Киевсовета был избран на внеочередных выборах в мае 2008 года, соответственно, полномочия депутатов закончились еще в июне прошлого года.

После смены власти в стране в конце февраля Верховная рада назначила выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета на 25 мая.

Для выдвижения кандидатов городская комиссия выделила всего шесть дней — с 21 по 26 апреля. Регистрация кандидатов пройдет с 23 по 30 апреля включительно. Комиссия должна принять решение о регистрации кандидата либо отказать ему не позднее 1 мая.

Также дан старт выдвижению кандидатов — в многомандатном избирательном округе — в Киевский горсовет (21-26 апреля). Выдвижение кандидатов в городские депутаты по одномандатному округу пройдет с 25 по 28 апреля.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сумма залога для кандидатов в мэры, установленная Центризбиркомом, составляет почти 53 тысячи гривен (4,7 тысячи долларов). Столько же должен заплатить кандидат в депутаты Киевсовета по партийному списку. При этом кандидаты-мажоритарщики должны заплатить лишь 882 гривны (78 долларов).

Выборы депутатов Киевсовета пройдут по смешанной системе: половина — в мажоритарных округах, половина — по партийным спискам. Срок полномочий мэра и Киевсовета составит менее полутора лет: осенью 2015 года они будут переизбраны на очередных всеукраинских выборах местных органов власти.

До выборов осталось чуть больше месяца, однако Рада до сих пор не может определиться, как выбирать мэра столицы.

Раньше выборы в столицы проходили в два тура, после изменения законодательства в 2006 году — в один тур. В 2010 году депутаты разделили функции мэра и главы Киевской городской госадминистрации (КГГА). Теперь главу Киевсовета избирают киевляне, а главу КГГА назначает президент.Будучи в оппозиции, так называемые демократические силы неоднократно обещали вернуть выборы мэра в два тура и объединить должности главы горадминистрации и Киевсовета, однако до сих пор соответствующие изменения не утверждены парламентом. Закон о проведении выборов в столице в два тура прошел лишь первое чтение в украинской Раде.

Третий заход Кличко

Кроме лидера партии «УДАР», о своих намерениях баллотироваться в мэры также заявил нынешний глава Киевской госадминистрации, народный депутат из «Батькивщины» Владимир Бондаренко. За пост мэра Киева намерены бороться еще три депутата от «Батькивщины» — Леся Оробец, Николай Катеринчук и Вячеслав Кириленко.По мнению экспертов, фаворитом кампании является Кличко, однако уровень его поддержки не гарантирует ему однозначной победы. Лидер «УДАРа» уже дважды терпел поражение на выборах мэра Киева — в 2006 и 2008 годах. Это его третий заход.Директор социологической службы «Рейтинг» Алексей Антипов считает, что избирателей может оттолкнуть «непостоянность» Виталия Кличко, который сначала решительно заявлял о своем желании бороться за президентство, а потом — в последний момент — снял свою кандидатуру и решил идти на выборы мэра.

«Много думающих киевлян задаются вопросом: чего хочет Виталий Кличко? Поэтому говорить однозначно о его победе я бы не стал», — сказал Антипов.

Схожее мнение выразил и украинский политолог Тарас Березовец. «Он (Кличко) очень долго шел в президенты, требовал от других демократических сил снять своих кандидатов и сделать единым кандидатом его. Потом понижение на мэрскую кампанию, следующий логический шаг — если он будет баллотироваться в депутаты Подольского райсовета», — предположил Березовец.По его мнению, на шансах Кличко выиграть выборы может негативно сказаться проведение кампании в два тура.

«Все будет зависеть от того, будет ли принят закон о выборах в столице в два тура. Сейчас мы видим, что фракция “УДАРа” оказывает ожесточенное сопротивление принятию этого решения. По моему убеждению, при двухтуровой системе выборов шансов у кандидата Виталия Кличковыиграть нет. У него отсутствует профессиональная подготовка, нет команды киевлян и нет внятной политической позиции», — пояснил эксперт.

Главные соперники

На данный момент главным соперником Кличко на выборах мэра столицы политологи называют Владимира Бондаренко, который был назначен главой Киевской городской госадминистарции после смены власти на Украине. Источники в партии, со ссылкой на закрытые социсследования, рассказывают, что рейтинг Бондаренко в последнее время продемонстрировал двукратный рост.

Как считают эксперты, действующий глава КГГА будет позиционировать себя как хозяйственник, который хорошо знает коммунальные проблемы Киева, — в отличие от Кличко, который «слабо разбирается в проблемах города».

На должность мэра также претендует соратник Бондаренко по фракции «Батькивщина» Николай Катеринчук, который также был «комендантом Майдана» во время массовых акций в центре Киева. Катеринчук участвовал в выборах мэра столицы в 2008 году и тогда занял четвертое место. Народный депутат поддерживает идею проведения выборов в два тура.

Активно работает над предвыборной кампанией народный депутат от «Батькивщины» Леся Оробец, которая была активисткой Майдана. СМИ прочили ей даже должность главы МИД в новом правительстве, однако сама депутат опровергла эти слухи. Позже стало известно, что Оробец покинула ряды партии «Батькивщина», заявив, что мэр должен быть беспартийным и «иметь возможность объединить людей вокруг себя». Эксперты высокого оценивали ее шансы на победу, пока о своем решении баллотироваться на пост мэра Киева не объявил Кличко.

Ранее желание побороться за кресло мэра столицы также выказывал бывший глава МВД Юрий Луценко, однако впоследствии он отказался от этого намерения, сославшись на то, что не хочет раскалывать лагерь демократических сих.