Строительство Троицкой линии московского метро ведется сразу на четырех участках

В столице продолжается строительство Троицкой линии метро. Сейчас работы ведутся сразу на четырех участках, а пятый (от «Коммунарки» в Троицк) находится на стадии разработки, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам
заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, на начальном этапе строительства находятся участки «ЗИЛ» – «Крымская» и «Крымская» – «Новаторская». Отрезок «Новаторская» – «Бачуринская» готов на 62%. Участок «Бачуринская» – «Коммунарка» построен на 59%.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Запуск четырех участков Троицкой линии, общая длина которых составит 25 километров, запланирован на конец 2024 года. Пятый отрезок длиной 14,6 километров – от «Коммунарки» до «Троицка» – будет готов предположительно в 2027 году, говорил мэр Москвы Сергей Собянин.

40-километровая Троицкая линия возьмет свое начало на станции «ЗИЛ». Там будет пересадка на Московское центральное кольцо и будущую Бирюлевскую линию.

К слову, сейчас ведется проектирование первого участка Бирюлевской линии. Как только проект планировки территории утвердят, его начнут согласовывать с Московским метрополитеном.

Уже известно, что на первом участке Бирюлевской ветки будут пересадки на Замоскворецкую (станция «Технопарк»), Троицкую («ЗИЛ») и Большую кольцевую («Кленовый бульвар») линии. Также рассматривается вариант строительства строительства участка, который соединил бы Бирюлевскую и Замоскворецкую линии.

К слову, в этом году состоится запуск последних девяти станций Большой кольцевой линии: «Варшавская», «Каширская», «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники», «Текстильщики», «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща». Таким образом, самое большое метрокольцо в мире официально замкнется. Пока открыты 22 станции из 31.

Ранее сообщалось, что на станции «Текстильщики» полностью смонтировали пути, а на «Нагатинском Затоне» начали монтировать гигантскую щуку. А еще в московском метро появятся траволаторы, о чем тоже писали «Дни.ру«.