ООН признала Москву лучшим мегаполисом по качеству жизни

Индекс отображает уровень процветания и сбалансированности развития городов. Он разработан Программой ООН по населенным пунктам, которая создана для координации глобальных усилий по развитию городов.

Эксперты сравнивали 50 крупнейших городов мира. В итоговый рейтинг вошло 29 мегаполисов.

Их оценивали по продуктивности экономики, качеству жизни, развитию инфраструктуры, равенству и социальной инклюзии, экологии, законодательству и управлению. Учитывалась и степень сбалансированности по этим показателям.

Москва стала лучшей в мире по развитию инфраструктуры (социальной, жилищной, транспортной, коммуникационной) и качеству жизни (здравоохранение, образование, культура и досуг, безопасность, наука и технологии).

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В общем рейтинге российская столица вошла в тройку лучших процветающих мегаполисов мира вместе с Сингапуром и Торонто. Москва опередила Сидней, Лондон, Париж, Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк.

Результаты исследования прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин. «Признание нашего города мировым лидером в качестве жизни и развитии инфраструктуры – это справедливая оценка огромных позитивных перемен, происходящих в Москве», – написал градоначальник в своем блоге.

По его словам, высокие позиции Москвы говорят о том, что город находится на правильном пути. Кроме того, результаты исследования помогут столице получить право на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2030, считает Собянин.

«Признание наших достижений со стороны ООН, несомненно, поможет выиграть борьбу за право принять крупнейший форум достижений науки, техники и культуры нашей планеты», – добавил мэр.

Напомним, что в 2021 году Москва заняла четвертое место в рейтинге 100 лучших городов мира по версии международной консалтинговой компании Resonance Consultancy. Эксперты оценивали туристическую привлекательность, удобство для жизни, возможности работы и ведения бизнеса и другие показатели.

Также российская столица победила в номинации «Лучшее туристическое направление в Европе. Город». Москва получила две награды на европейском этапе конкурса World Travel Awards и обошла Амстердам, Барселону, Берлин, Лондон, Рим, Санкт-Петербург, Венецию и другие популярные туристические направления.