Карантин для контактировавших с больными COVID-19 сокращен до 7 дней

Новые нормы распространяются также на тех, кто получил предписание Роспотребнадзора до даты вступления постановления в силу. Карантин в любом случае истекает через семь дней с момента выдачи, независимо от указанной в документе даты.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Например, если карантин начался в 15 до 21 января, то он в любом случае истекает 27-го числа. Если больничный открыт после 21 января, то его закроют на седьмой день автоматически.

Решение также распространяется на классы в школах и детсадах, где уже длится более семи дней. Очные занятия возобновятся 26 или 27 января, но по решению родителей карантин могут продлить до предписанных ранее 14 дней.

В дальнейшем больничный для контактировавших с зараженными будет оформляться на семь дней с момента последнего контакта. Карантин закрывается дистанционно, посещения поликлиники не требуется.

Ранее отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев отметил, что болезнь при заражении «омикроном» протекает легче, чем при других штаммах коронавируса, и напоминает простуду. Медик посоветовал остаться дома и принимать противовирусные препараты при симптомах ОРВИ.