Москва примет финал студенческого чемпионата мира по программированию

Сразу 15 команд будут представлять Россию на финальном этапе международного чемпионата мира по программированию, а пять из них – коллективы из вузов Москвы. Уж им точно должны помочь родные «стены», ведь финал чемпионата впервые примет российская столица.

Более 100 студенческих команд приедут в Москву для участия в финальном этапе International Collegiate Programming Contest. Лучшие молодые программисты со всего мира будут соревноваться с 1 по 6 октября в Центральном выставочном зале «Манеж», а часть мероприятий пройдет в парке «Зарядье».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

ICPC считается не только старейшим, но и самым престижным командным чемпионатом в сфере цифровых технологий. Он проводится ежегодно с 1977 года. В 1995 году к соревнованию присоединилась Россия. Сегодня у нашей страны самое большое количество медалей.

Заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина подчеркнула, что действующим чемпионом ICPC является команда МГУ имени Ломоносова.

«В соревнованиях в Москве примут участие более 100 команд. В них вошли свыше 350 программистов из 42 стран. Действующим чемпионом является наша столичная команда. Это коллектив Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Причем, ребята первые в истории турнира, кто одерживал победу в финале одним и тем же составом два года подряд», – отметила заммэра.

Отметим, что прошлогодний финал был сорван из-за пандемии коронавируса. В 2019 года в заключительном этапе участвовали десять российских команд, из которых три представляли Москву. В этом году в финале – пять столичных коллективов из МФТИ, МГУ, ВШЭ, МИФИ и МАИ.