В Перми открылась выставка уникальных книжных иллюстраций

Книжные раритеты. В пермской галерее частных коллекций «Уникум» показывают собрание редких изданий и иллюстраций к произведениям писателей-классиков. Некоторым фолиантам — больше ста лет. Их запрещено вывозить за рубеж, ведь у них статус национального достояния.
Мастер пускать пыль в глаза. Знаменитый гоголевский «Ревизор» предстал на этой выставке в иллюстрациях Александра Константиновского. Ленинградский художник оформлял эту книгу в начале 1950-х годов. Здесь можно увидеть его акварельные эскизы. И сравнить их с готовыми иллюстрациями, которые в итоге и украсили издание. Автор же этих работ — выдающийся книжный график Николай Пискарев. 86 лет назад он создал серию гравюр к роману Льва Толстого «Анна Каренина». Это был заказ нью-йоркского Клуба Гролье — американского сообщества библиофилов.
Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ «УНИКУМ»:
— А у них был подход такой, что во-первых иллюстрирует художник той страны — откуда автор. А во-вторых это должны быть оригинальные вещи. В 1933 году книга увидела свет. И разумеется все оригиналы книги в Штатах, либо разошлись по коллекциям, по миру. А то, что показываем мы, это очень ограниченный тираж. Он был напечатан дочерью художника в самом начале 70-х годов.
Автор этих иллюстраций — ленинградский график Владимир Лебедев. Он начал работать в первые годы советской власти. И стал известен как мастер оформления детской книги. Он считал, что художник-иллюстратор должен создавать чёткие и убедительные образы. Лебедев создал свою школу, у него учились многие молодые художники. На этой выставке показывают уникальное издание 1925 года. Эта книга об охоте вообще без текста. А эти гравюры создал современный автор из Петербурга Юрий Боровицкий. Он проиллюстрировал «Сагу об исландцах» — издание выпущенное тиражом 10 экземпляров.
Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ «УНИКУМ»:
— И как раз в его работах наиболее точно дух Скандинавии передан. Такой он немного темный, брутальный, мистический. Книга от начала и до конца сделанная вручную. Такой проект был осуществлен в 2004 году Эрмитажем при поддержке Эрнста.
Здесь показывают книжные илюстрации, которые так и не были изданы — по разным причинам. На выставке можно увидеть и раритетные издания, которым больше ста лет. Как например полное собрание Сказок Андерсена. Говорят, эту книгу нельзя вывезти за границу. Она — национальное достояния. Выставка в галерее «Уникум» будет работать в течение трех месяцев.
Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: