В Перми разрешили купаться на четырех городских пляжах

Безопасные, но пустынные. Пермские пляжи готовы принять отдыхающих. Санкционированных мест отдыха у воды в городе откроется четыре: это Мотовилихинский пруд, пляж КамГЭС, а также в Ленинском и Кировском районах.

Погода отнюдь не пляжная, однако официальное открытие купального сезона все-таки состоится в срок — 15-го июня. Готовность городских зон отдыха у воды проверила комиссия: сотрудники МЧС, Роспотребнадзора, городской и районных администраций. Начали с Мотовилихинского пруда. Вода в нём прогревается быстро, и желающие окунуться могут появиться здесь в первые же теплые деньки. Поэтому спасатели выйдут на пост уже в ближайшие выходные.

Юрий Губин, заместитель начальника отдела БВО ГУ МЧС России по Пермскому краю:

— В зависимости от количества людей, но не менее трех человек. Потому что один должен наблюдать, если лодка вдруг, то естественно, один на веслах, другой должен помочь человеку.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Помимо спасательного поста на пляже, зона купания обязательно должна быть ограждена буйками, а дно — обследовано и очищено. Накопившийся за зиму на берегу мусор с паводком попадает в водоём и может стать причиной несчастного случая.

Юрий Губин, заместитель начальника отдела БВО ГУ МЧС России по Пермскому краю:

Глубина там два метра, два с половиной. Пацаны всю жизнь здесь ныряли. Вот они здесь живут и каждый год прибегают и ныряют. И вот, оказался этот камень. И они прибежали толпой, прыг-прыг и кто-то головой именно в этот камень. Или травма, или шейные позвонки — мгновенная смерть.

Что касается обустройства берега, все официальные городские пляжи одинаково безопасны и хороши. Оборудованы зоны для занятий спортом, туалеты, мусорные контейнеры. На пляже КамГЭС — фонтанчики с питьевой водой. Песок проверку тоже прошел. А вот вода санитарным нормам, как и в предыдущие годы, не соответствует. То есть, купаться в пермских водоёмах нельзя.

Эльвира Миншакирова, главный специалист, эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю:

— Пробы воды были отобраны до начала купального сезона, и вода не соответствует нормативным требованиям. Но речь идет о несоответствии химического состава, что именно определяется погодными условиями и тем, где водоем расположен.

То есть, на результаты исследований повлиял весенний паводок. Сейчас вода отстоялась, и в ближайшие дни специалисты Роспотребнадзора возьмут новые пробы.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— По качеству воды в этом году отличился пляж в районе Камской ГЭС. Купаться здесь запрещено с тремя знаками восклицания. Вода здесь не соответствует нормам не только по химическим, но и по микробиологическим показателям.

Всего в городе официально будут работать четыре зоны отдыха у воды: это Мотовилихинский пруд, КамГЭС, пляжи в Ленинском и Кировском районах. По результатам проверки все они к сезону готовы. Но вот когда начнется сам сезон, точно неизвестно. По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю нас снова ждут дожди и температура воздуха не выше 20 градусов.

Екатерина Леонова, Полина Сидорова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей