Директор школы в Пермском крае подозревается в мошенничестве

«Мертвые души» в Детской школе искусств деревни Кондратово. В отношении её директора возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Педагога подозревают в том, что она, используя должностное положение, фиктивно трудоустроила в муниципальное учреждение двух человек.

На ниве культуры и образования Пермского района — скандал. Фигурантом уголовного дела о мошенничестве стала директор муниципальной школы искусств. По данным следствия, женщина фиктивно устроила на работу в учреждение свою близкую родственницу и подругу. А начисляемую им заработную плату клала себе в карман. Таким образом местному бюджету был нанесен ущерб в размере более 300 тысяч рублей.

Федор Лимпинский, заместитель руководителя Пермского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Уголовное дело имеет широкий общественный резонанс на территории не только Пермского муниципального района, но и Перми в целом, поскольку и данное учреждение, и руководитель данного учреждения достаточно известны, в том числе, за пределами Пермского края на уровне Российской Федерации, поскольку выпускники и учащиеся данной школы занимают достаточно часто призовые места на различных концертах, фестивалях и конкурсах. 

Деятельницу культуры продержали под стражей 72 часа. Этого времени хватило, чтобы собрать первоначальные доказательства, свидетельствующие о ее причастности к совершению преступления. Затем суд заменил меру пресечения на домашний арест. По мнению следователей, изоляция от общества необходима, чтобы не допустить давления на предполагаемых свидетелей.

Федор Лимпинский, заместитель руководителя Пермского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю:

— Кроме того, руководитель учреждения была отстранена от занимаемой должности на период расследования. Это поможет следствию в ближайшее время разобраться объективно во всех обстоятельствах совершенного преступления. Она не сможет ни коим образом ни повлиять на них, согласовать с ними свою позицию. Кроме того, ей запрещено использовать различные средства коммуникационной связи. 

Подозреваемую проверяют на причастность к совершению и других преступных эпизодов. Так, следователи предполагают, что женщина не только похищала казенные деньги, но и присваивала часть зарплаты своих же коллег. Однако педагоги верить в такое отказываются. Напоминают о профессиональных заслугах начальницы. Ведь именно под ее руководством школа достигла высот.

Ольга Брыкина, заместитель директора по учебной работе:

— Весомым мероприятием для школы было участие в Российском конкурсе «50 лучших учреждений детских школ искусств России», где в число победителей вошла наша школа искусств. Ситуация для всего коллектива школы неожиданная. Но школа продолжает работать в обычном режиме. 

Подозреваемая в свое оправдание говорит, что все вырученные деньги тратила на хозяйственные нужды учреждения. Так это или нет — покажет следствие. Музыкантов, хореографов, художников и прочих педагогов, работающих в муниципальной «кузнице талантов», ожидают допросы. Назначен ряд судебных экспертиз. 

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей