Прикамье готовится к празднованию 100-летия освящения Белогорского монастыря

В 2017 году отмечается 100 лет со дня освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского Свято-Никольского мужского миссионерского монастыря. Напомним, в 1891 году в память «чудесного избавления Цесаревича Николая от опасности в Японии» на Белой горе был установлен семисаженный крест, прозванный в народе Царским. Закладка Крестовоздвиженского собора состоялась в 1902 году. Строительство храма продолжалось 15 лет. Храм был открыт в 1917 году, освящение продолжалось с 7 по 9 июня, а на церемонии присутствовало около 30 тысяч человек.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сегодня, 3 апреля, в Перми прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия освящения Белогорского монастыря. Глава региона Максим Решетников отметил, что это значимое событие для всех верующих Пермского края. «До юбилейной даты остается чуть больше двух месяцев. В первую очередь необходимо привести в полную готовность сам Крестовоздвиженский собор и его основные объекты. Уверен, юбилейное событие привлечет к нам многих верующих из других регионов», — заявил глава Прикамья.

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий отметил, что Белая гора — это не только церковный объект со столетней историей, но и культурное наследие всего Пермского края. К юбилейной дате выйдет двухтомная энциклопедия об истории Православия в Прикамье. Максим Решетников добавил, что развитию монастыря должно уделяться внимание и после праздничных мероприятий. Глава региона поручил разработать план по дальнейшему восстановлению и поддержке храма на ближайшие 5 лет. По его словам, Белая гора становится центром притяжения для туристов со всей России и здесь необходимо создать все условия для их пребывания.