Реконструкция набережной в Перми завершится осенью 2018 года

Администрация Перми презентовала депутатам проект реконструкции последнего участка Набережной от насосной станции до Порта. Работы начнутся уже нынешним летом, а завершить их планируют осенью 2018 года.

Масштабного преображения лица города — набережной — пермяки ждут уже давно. Глава Перми Дмитрий Самойлов ставит задачу продолжать делать город привлекательным для горожан и гостей. Реконструировать такой серьезный и масштабный объект, как известно, решили частями. В прошлом году закончили один из центральных участков — спуск к берегу от Соборной площади. Теперь на очереди следующий этап. Еще один отрезок приведут в порядок благодаря федеральному проекту «Комфортная городская среда».

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации Перми:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Он состоит из двух частей: одна часть это благоустройство внутридворовых территорий. Вторая часть это один из знаковых объектов, который должны определить горожане. Вчера мы подводили комиссионные итоги и горожане выбрали набережную.

Именно за этот проект проголосовало большинство пермяков. Администрация Перми продолжит реконструкцию летом. В этом году планируют обустроить участок от насосной станции до коммунального моста. А в 2018-т — в работу возьмут отрезок от моста до порта. Проект предусматривает солидную променадную зона с развитой современной инфраструктурой, спортивные, культурные и торговые площадки. Но окончательным данный проект назвать пока нельзя. Его будут корректировать в зависимости от пожеланий общественности.

Алексей Грибанов, заместитель председателя Пермской городской Думы:

— Мы еще соберем мнения горожан, что бы они хотели видеть на набережной Получается у нас с одной стороны будет художественная галерея, с другой — театр оперы и балета, а внизу красивая набережная. То есть у нас по существу город очень резко может двинутся вперед с точки зрения развития культурного пространства.

Набережную необходимо сделать живой — посещаемой в любое время года. Поэтому отдельное внимание власти уделят культурно-массовым проектам. Один из них носит название «В субботу на набережной».

Вячеслав Торчинский, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми:

— Мы хотим наполнить совершенно разнообразными событиями. По сути дела, театр под открытым небом со своей программой, со своей афишей и с каким-то важным событием в конце каждого дня.

Кстати, в рамках проекта «Комфортная городская среда» многие пермяки проголосовали также за набрали и другие знаковые для города объекты: сквер имени Розалии Землячки, пешеходную зону на улице Крупской и сквер на улице Гашкова на Вышке-2. Часть из них уже в планах городских властей на 2017-18 годы.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей