Жители нескольких домов в Перми боятся обрушения из-за соседней стройки

Земля уходит из-под ног. В нашу редакцию обратились жители с улицы Подполковника Галанова. Они полагают, что котлован будущей стройки вблизи их домов после потепления может обвалится. Люди опасаются за фундамент своих зданий. А сосед, затеявший стройку, уверяет: все по правилам, с домами ничего не случится.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

— А завтра здесь кто-то может упасть, завтра кто-то может здесь, не дай бог, погибнуть, или повредится. Мы завтра что будем обсуждать?

Местный житель Степан Нестеренко не сдерживает эмоций. Считает, что со дня на день может случиться трагедия. Около десятка домов по улице Полковника Галанова соседствуют со свежевырытым котлованом будущей стройки. Ограждений и предупреждающих знаков нет. За забором и узкой дорогой — провал. Жители подчеркивают: они не против строительства, а против того, как оно ведется и какие угрозы несет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Степан Нестеренков, местный житель:

— Пожарная машина сюда не пройдет, не развернется. Никаким образом маневрировать не может. И медицинская служба, ну, тут невозможно. Пять, даже меньше пяти метров и на полтора метра просто нельзя подъезжать, потому что страшно упасть.

Осыпание грунта началось при начале работ. Сейчас с заморозками процесс идет медленно. С потеплением, переживают местные жители, ситуация обострится.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

— То, что свежевырытый котлован представляет угрозу для соседствующих домов, проверить просто. Достаточно подойти к краю обрыва. Здесь, в прямом смысле, земля уходит из под ног.

Жители считают, что под угрозой несущие конструкции одного из домов. Появились свежие трещины.

Галина Бабушкина, местный житель:

— Они расходятся с начала работ строительных. То есть начались работы, у нас даже люстра качалась и трещина пошла. Мы просто боимся за детей, в каждом доме дети, по 2 человека. Очень страшно.

Жители говорят, что обращались в районную администрацию и городской департамент строительства и архитектуры. Ответ не особо порадовал.

Анна Колчанова, местный житель

— Они нам так же ответили, что участок зарегистрирован, принадлежит собственнику на всех законных основаниях. И если вы чего то хотите, идите, пожалуйста, все в суд.

Мы связались с владельцем участка — Ильей Старковым. У него действительно есть все необходимые документы на руках. Площадку проверили соответствующие инстанции и дали «зеленый» свет. При этом Илья Старков отмечает, что у соседних домовладений нет дренажной системы. Этот недостаток он сейчас и исправляет.

Илья Старков, собственник участка:

— Я для этого сейчас откопал зимние грунты, пока они замерзшие, провожу дренажную систему, поставлю свою канализацию, которая у меня по проекту идет, после этого начнется засыпка. Дома ихнее, как они говорят, не рухнут.

Местные жители не разделяют этого оптимизма. Намерены искать правду и дальше, поэтому направили обращение уже к краевым властям.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей