В Перми полицейский отделался условным сроком за избиение прохожего

Кировский районный суд приговорил бывшего командира отделения взвода № 2 роты № 1 полка Управления вневедомственной охраны Перми к 4 годам лишения свободы условно. Об этом сообщили в краевой прокуратуре. Экс-полицейского обвиняли в избиении случайного прохожего.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Все началось возле дома № 35 по улице Победа, где мужчина совместно с напарником нес свою службу. В какой-то момент стражи порядка заприметили подвыпившего пермяка. Мужчину пригласили в салон служебного автомобиля, где полицейский внезапно стал избивать его. Затем жертву отвезли в лес недалеко от остановки «Садовая», где на пленника надели наручники и продолжили избивать. Итогом расправы стала подпись жертвы в протоколе об административном правонарушении. Опасаясь дальнейшего насилия, потерпевший согласился расписаться в данном протоколе, после чего был отпущен.

Факт полицейского произвола был выявлен оперативно-розыскной частью собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю. Материалы проверки были направлены в следственный комитет для принятия процессуального решения, в декабре 2015 года данный сотрудник был уволен по отрицательным мотивам из органов внутренних дел, уточнили в краевом главке. В итоге, за превышение должностных полномочий бывший полицейский получил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Также суд на 2 года лишил его права занимать государственные должности и должности в правоохранительных структурах, уточнили в прокуратуре.