Обманувшая десятки клиентов директор турфирмы «Сандей» получила 5 лет колонии

«Кинула» туристов — получила срок. Ленинский районный суд вынес приговор директору турфирмы «Сандей» Татьяне Глазыриной. Напомним, она обвинялась в 30 эпизодах, связанных с присвоением денежных средств собственных клиентов. Ущерб составил более 5 миллионов рублей.

Ленинский районный суд. На скамье подсудимых — бывший директор туристической компании «Сандей» Татьяна Глазырина. В зале — десятки пострадавших. Общая сумма ущерба — более 5 миллионов рублей.

Марина Путина, старший помощник прокурора Ленинского района:

Глазырина обвиняется в совершении 30 преступлений, связанных с хищением денежных средств, путем присвоения, а также мошенничества. Потерпевшие от действия Глазыриной — это в основном граждане, клиенты туристической кампании «Сандей», которые приходили к Глазыриной за предоставлением услуг по организации отдыха.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Из-за большого числа пострадавших полицейская проверка затянулась на несколько месяцев. В итоге сторона обвинения предложила назначить Глазыриной наказание в виде 8 лет лишения свободы. С отбыванием в исправительной колонии общего режима. Причины для такого приговора имеются, считают в прокуратуре.

Марина Путина, старший помощник прокурора Ленинского района:

Это обусловлено, прежде всего, тяжестью совершенных преступлений, большим количеством потерпевших, поведением Глазыриной после совершенных преступлений. Которая, ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия никаких мер к погашению ущерба, возмещению ущерба, реальных мер не предприняла.

Одна из пострадавших, Радмила Адилова, потеряла летом 150 тысяч рублей, собиралась вместе с семьей на отдых в Испанию. Однако после перевода всех средств путевки так и не дождалась. Все несостоявшиеся путешественники надеются, что суд назначит реальный срок.

Радмила Адилова, пострадавшая:

Мы надеемся, что условным срок не станет, что останется реальным. И мы хотим, чтобы Татьяна Васильевна отбывала наказание именно в колонии общего режима.

И вот приговор. Суд признал Татьяну Глазырину виновной. Вердикт — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в пользу государства в 120 тысяч рублей и возмещение ущерба пострадавшим. У осужденной есть 10 дней на подачу апелляции. Если по делу о турфирме «Сандей» ясность вроде как есть. То с еще одной турфирмой — «Саламандра» и ее руководительницей Натальей Кивриной — пока все непонятно. Напомним, в этой, во многом схожей истории, — десятки пострадавших и почти 2 миллиона ущерба. Однако, спустя почти год, дело все еще не передано в суд.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей