Самые известные мистические места России — Молебский треугольник

Мистические места России — Молебский треугольник

Аномальная зона, известная еще как М-ский треугольник, находится на границе Свердловской области и Пермского края, на левом берегу реки Сылва. Многие люди рассказывают об аномальных явлениях, свидетелями которых они были. Это место — одно из особо любимых уфологами: на площади в более чем тысячу квадратных километров они периодически отмечают следы НЛО.

Загадок в Молебском треугольнике не меньше, чем в Бермудском. Когда-то это место было особо почитаемым у народа манси, который устраивал здесь жертвоприношения. В 80-х годах прошлого столетия в треугольнике обнаружили круглую проталину диаметром более 60 метров — отсюда, по словам свидетелей, в небо поднялся фиолетовый шар. Один из местных жителей стал свидетелем падения в аномальную зону космического объекта, другие также видели объекты, которые назвали «апельсинами». Некоторые свидетели жаловались на повышение температуры и головные боли, возникавшие при посещении мистического места.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

После того, как о Молебском треугольнике написали в СМИ, сюда хлынул поток туристов и уфологов со всего мира. Список мистических явлений пополнился свидетельствами об изменении хода времени, разрядке аккумуляторов, светящихся шарах и сфотографированных человекоподобных фигурах, левитации предметов, контактах с пришельцами и так далее. Что в этих рассказах правда, а что миф, разобрать сложно. Но в М-ском треугольнике действительно существует несколько зон, известных явлениями, которые трудно объяснить.

Например, на «Мухортовском завале» видели фосфоресцирующие силуэты; на фотографиях с «Ведьминых колец», расположенных на берегу реки, получаются шары с белыми пятнами; рядом с заброшенным старообрядческим поселением Скопино находится 200-метровый зеленый «туннель», который образуют переплетенные деревья, а на «Черной речке» меняется ход времени. Кроме этого, в треугольнике, по рассказам, часто появляются шаровые молнии, причем в любую погоду, а также слышны крики и рев неизвестного происхождения.

В треугольнике установили памятник инопланетянам (деревянная фигура высотой 180 сантиметров, присевшая на одно колено) и арт-объект «Космолет»; на трассе появился указатель «Аномальная зона Молебка» с нарисованным НЛО.

Ученые, исследовавшие необычные явления, происходящие в Молебском треугольнике, уверены, что рациональное объяснение можно найти каждому из них. Так, например, «артефакты» в виде пирамидок, которые принимали за следы неведомых цивилизаций, по их мнению, всего лишь шлак, оставшийся от старого медеплавильного производства. В М-ском треугольнике пролегают геологические разломы, которые заполнены кварцитом: при движении пород возникает «необычное» свечение. Впрочем, многие, кто здесь побывал, все же больше верят в пришельцев и прочую мистику.