Шоссе Космонавтов в Перми все-таки реконструируют

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Илья Шулькин предложил снять финансирование с реконструкции шоссе Космонавтов в Перми и перераспределить эти средства на другие объекты. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» из зала заседаний краевого парламента, эта поправка была отклонена.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сегодня депутаты рассматривали во втором чтении правительственные поправки в краевую инвестиционную программу автодорожного строительства на 2013-2015 годы (КИП АС). Правительство, напомним, предлагает снять часть средств со строительства второй очереди Восточного обхода Перми, запланированных к освоению в 2014–2015 гг, и добавить в программу десять новых объектов. Длительная дискуссия развернулась вокруг одного объекта – реконструкции шоссе Космонавтов на участке от Мулянки до аэропорта, стоимость которого, напомним, увеличена на 200 млн рублей – до 2,06 млрд рублей.

Депутат Илья Шулькин выступил с предложением вообще снять финансирование с этого спорного объекта, оставив, впрочем, этот проект в КИП АС. А освободившиеся деньги перераспределить на другие объекты. Сам проект реконструкции депутат предложил изменить, поскольку существующий, по сути, не решает основных проблем: «Мы начинаем с восьмиполосной дороги, которую не каждый богатый европейский город может себе позволить, а начинать нужно с развязок». Председатель правительства Геннадий Тушнолобов призвал депутатов не голосовать за эту поправку: «Деньги на проект уже потратили, нужно строить».

Илья Шулькин фактически процитировал позицию депутата Олега Жданова, которую тот несколько дней назад высказывал на публичных слушаниях по проекту реконструкции шоссе Космонавтов. Однако, как ни странно, на пленарке Олег Жданов не поддержал коллегу, заявив, что работать следует не только на заседаниях Законодательного Собрания, но и между ними, а поскольку Илья Шулькин на публичные слушания не ходит, да и саму поправку подал после установленного срока, он на такие поправки «не имеет права».

В итоге поправка Ильи Шулькина была отклонена, а поправки в КИП АС были приняты большинстом голосов.