10 автомобилей, принадлежащих муниципалитету, были переданы несуществующему ООО и пропали

Контрольно-аналитическим департаментом администрации города Перми (КАД) проведена проверка использования объектов движимого муниципального имущества — части автотранспортных средств, общей балансовой стоимостью более 13 миллионов рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Проверкой установлено, что в 2007-2008 годах 10 автомобилей были переданы департаментом имущественных отношений через балансодержателей имущества МУ «Пермское городское имущественное казначейство» в аренду ООО «Сфера». Данное общество с ограниченной ответственностью указало фиктивные данные ИНН и расчетный счёт. У директора же этого несуществующего «общества» оказались не принадлежащие никакому реальному лицу фамилия, имя и отчество, регистрация, место получения паспорта.

За переданные в аренду единицы техники департамент не получал арендных платежей и не принимал мер к их взысканию. В течение полугода всё переданное в аренду ООО «Сфера» имущество было списано, средства от реализации списанного имущества не получены и по настоящее время.

Ввиду наличия признаков состава преступления при исполнении договорных обязательств, материалы проверки по указанию главы администрации Перми Анатолия Маховикова направлены в правоохранительные органы для рассмотрения в рамках уголовно-процессуального законодательства.