Китай кинул Россию на деньги за нефть

В 2009 году РФ и Китай заключили контракт, по которому российская сторона должна была поставлять в Китай нефть, а китайцы кредитовать российские компании «Роснефть» и «Транснефть» на сумму $25 млрд. Однако почти сразу после того, как РФ начала поставлять в КНР сырьё, возник конфликт — китайцы односторонне снизили цену на получаемую из РФ нефть, в результате чего «Роснефть» только в январе 2011 года недополучила около $40 млн.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сейчас стороны пока что ведут переговоры в отношении цены на нефть, однако не следует исключать, что в ближайшем будущем их спор будет перенесён в суды, выйдя на межгосударственный уровень. По словам людей, приближённых к переговорам, у сторон возникли разногласия в отношении параметра, определяющего тариф за прокачку нефти по территории РФ.

Цена, по которой РФ поставляет нефть в КНР, точно неизвестна, так как стороны хранят в тайне формулу, по которой она вычисляется. Однако, как подсчитали эксперты, российская нефть идёт в КНР по цене около $60 за баррель, тогда как на мировых биржах этот вид сырья продают по $110 за баррель. Москва огромный мегаполис с большим количеством предприятий, фирм и офисов, а значит и многочисленными командированными и просто отдыхающими людьми.