В Перми водители автобусов не поделили пассажиров и взялись за ножи

В Перми водители пассажирского транспорта попали в криминальную хронику — они не поделили пассажиров. Нападение на водителя автобуса 146 маршрута «Краснокамск-Пермь» произошло на конечной остановке — возле Центрального рынка — буквально средь бела дня. Мужчина в перерыве между рейсами достал термос и налил себе чаю. В этот момент кто-то ему приставил нож к горлу.

Сергей Климов, водитель 146-го автобуса:

— Вижу стремительно летящую фигуру, заскакивает в дверь, толкает кондуктора, накидывается на меня, прижимает и нож к горлу! Я говорю: «ты что делаешь, у меня пассажиры в салоне». А он: «мне по фиг!» — нецензурной бранью. «Еще раз будешь ходить передо мной, забирать моих пассажиров, я тебя прирежу!»

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Затем незнакомец попытался скрыться, но был остановлен сотрудником ГИБДД. Нападавшим оказался сотрудник фирмы перевозчика-конкурента — водитель автобуса, который следует практически тем же маршрутом. Потерпевший полагает: причина конфликта — обычная корысть.

Сергей Климов, водитель 146-го автобуса:

— Перевозчику завидно, что 146 возит больше пассажиров. И он своих водителей натравливает на нас. Ходите перед ними, забирайте пассажиров, чтобы 146 ходил пустой. Чтобы перевозки «Краснокамск-Пермь» принадлежали только ему.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

— Так называемые «шоферские войны» для Перми уже дело обычное. В борьбе за вожделенного клиента, водители автобусов обгоняют, подрезают друг друга, сквернословят и даже пускают в ход кулаки. Все ради того, чтобы опередить конкурента и заполучить как можно больше пассажиров к себе в салон. Подобное поведение — одна из главных причин ДТП с участием общественного транспорта и травм пассажиров.

У потерпевшего на шее осталась едва видимая отметина от ножа, а в душе — неприятный осадок. Но, несмотря на благополучный исход, водитель «спускать дело на тормозах» не намерен. Сергей обратился с заявлением в полицию.

Данил Репин, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Пермскому краю:

— 3 сентября в отдел полиции МВД России по Краснокамскому району поступило заявление от гражданина. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей