В Перми открыла выставка Марка Шагала

7 июля появился на свет Марк Шагал. Со дня его рождения исполнилось 130 лет. К этой дате интернет-портал Яндекс даже выпустил специальный ролик. «Родители хотели, чтоб он стал бухгалтером. Но в 13 лет мальчик заявляет: «Я хочу быть художником.»

Из еврейского местечка в Витебске будущий знаменитый художник отправился в Петербург, а затем и в Париж — осваивать мастерство живописца. После революции в России, эмигрировал с семьей в Европу. А во время Второй мировой Марку Шагалу пришлось бежать в США. Художник прожил 97 лет. И куда бы ни забрасывала его судьба, о своих национальных корнях он помнил всегда. И отразил это в творчестве. Например, в большой серии работ на библейские темы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Марина Фельдблюм, куратов выставки Марка Шагала в Перми: «Вообще Библия всегда интересовала художника. Это книга книг. Это история всего. И можно найти ответы на все вопросы. Но в то же время Библия это и жизнь каждого человека в отдельности. И Шагал очень интимно подходит к иллюстрации Библии. Поэтому его сюжеты, они очень понятны.»

Сюжеты здесь в основном из Ветхого Завета. К примеру, так художник изобразил сотворение мира. А таким ему представлялся рай. Герои этих работ Шагала совершают преступления и раскаиваются, то падают, то взлетают к небесам. Своих библейских царей, цариц и пророков Марк Шагал писал, опираясь на воспоминания о реальных людях: любимой жене, друзьях, соседях по кварталу в Витебске. Художник говорил, что с юности интересовался Библией. Искал ее отражение в жизни и искусстве. Работы, которые привезены в Пермь, созданы в печатной технике литографии.

Марина Фельдблюм,куратор выставки Марка Шагала в Перми: «Надо сказать, что Марк Шагал обратился к технике литографии, будучи уже в почтенном возрасте. И вообще считается. Что Шагал один из основоположников цветной литографии. »

В почтенном возрасте Марк Шагал создавал и свои витражи. Например, для крупнейшего медицинского центра Израиля — Хадааса. На выставке в Перми показаны эскизы, по которым затем были изготовлены произведения из стекла. Выставка в Перми только готовилась к открытию, а первые посетители сюда уже пришли.

Анастасия Зубкова: «На самом деле поражает не только эта литография, которую можно сравнить с живописной фреской. А конкретно его лаконичные названия. Которыми он называет свои картины. Картины о целых сюжетах Библии. Вот, что меня поразило — как можно так кратко назвать картину.»

Александра Осетрова: «Ну это что-то новое по крайней мере для нас, для нашего города. И все привыкли, не то что привыкли. А на слуху картины немного другие. А здесь мы можем познакомиться с чем-то новым.»

 Экспозиция работ Марка Шагала, открывшаяся в день его рождения, будет работать в Центральном выставочном зале до 8 августа.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, телевизионная служба новостей.