Вынужденные переселенцы из Херсона получили 23 сертификата на покупку жилья в Прикамье

На рассмотрение в Министерство строительства Пермского края поступило 39 заявлений от вынужденных переселенцев из Херсона и Херсонской области о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.
По итогам рассмотрения выдано 23 государственных жилищных сертификата на общую сумму 78,8 млн рублей. Получатели смогут купить жилье – дом или квартиру – как на вторичном рынке, так и в новостройках. Об этом Business Class рассказали в региональном Минстрое.
В 16 случаях заявителям по разным причинам ответили отказом. Некоторые из них уже получили данную социальную выплату в других регионах. Кроме того, сертификат не предоставляется, если один из членов семьи прибыл на территорию РФ до начала специальной военной операции. Поскольку это не может свидетельствовать о его выезде с места постоянного проживания в экстренном массовом порядке.
Сумма жилищного сертификата рассчитывается, исходя из средней стоимости квадратного метра жилья в РФ и состава семьи: 33 кв. м на одного человека, 42 кв. м – на двоих и по 18 кв. м на каждого члена семьи, если она состоит из трех и более человек.
Средства на эту меру поддержки предоставляются из федерального бюджета. Для этого регионом было заключено соглашение с Фондом развития территорий. При покупке жилья выплата по сертификату перечисляется непосредственно на счет продавца. На данный момент проведены четыре выплаты.
Правительством Пермского края принято постановление, согласно которому граждане, покинувшие Херсон и Херсонскую область и выбравшие Прикамье для дальнейшего проживания, могут получить поддержку на приобретение жилья. Документ был подготовлен во исполнение Постановления Правительства РФ № 1876 «О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет: