На ВДНХ завершаются последние приготовления к открытию катка

Зимний сезон на ВДНХ начинается уже в эту пятницу, 25 ноября. Тогда заработает каток – самый большой в Москве. Его площадь составляет свыше 20 тысяч квадратных метров. Рядом с катком (на Главной аллее) расположены исторические павильоны, фонтаны «Дружбы народов» и «Каменный цветок». Покататься можно будет от павильона № 1 «Центральный» до 58-го павильона «Земледелие».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В настоящий момент заканчиваются последние приготовление к открытию катка. Специалисты заливают его горячей водой – «наращивают» верхний слой. «Лед наращивается послойно. Каждый слой — примерно 0,1 миллиметра. В результате толщина льда будет от 10 до 12 сантиметров», – рассказал менеджер по эксплуатации ледового оборудования Александр Морозов. Чуть позже запустят пять ледозаливочных машин, которые выровняют лед и сделают поверхность идеально ровной.

Каток на ВДНХ начали создавать уже в сентябре. Тогда специалисты начали готовить площадку и необходимую инфраструктуру – устанавливать павильоны проката, раздевалки, подиумы для размещения фуд-кортов и арт-объектов.

Главными элементами катка являются большой круг, четыре пункта проката на основной площадке, отдельное пространство для детей от трех до восьми лет, «Аллея влюбленных» (внутренний круг фонтана «Дружба народов») и пешеходный мост «Северное сияние».

В этом году, как и ранее, на катке будет подледная подсветка – на участках напротив моста «Северное сияние» и ресторана. Подсветка встроена непосредственно в лед.

Также известно, что в этом сезоне обслуживать каток будут 11 холодильных установок. С их помощью ледовое покрытие не растает даже при плюсовой температуре. За состоянием ледового покрытия будут следить от 12 до 15 человек в смену.

Каждый день каток смогут посещать до 12 тысяч человек, а одновременно кататься – до 4,5 тысячи посетителей. Ледовая площадка будет работать со вторника по пятницу с 11:00 до 23:00 (перерыв на техническое работы – с 15:00 до 17:00), а в праздничные и выходные дни – с 10:00 до 23:00. Понедельник – выходной. Билеты на каток уже продаются на сайте katok.vdnh.ru.