К строительству музея ретроавтомобилей в Прокшино приступят осенью

В Новой Москве ведется строительство уникального по масштабам и возможностям для досуга и ведения бизнеса кластер «Прокшино». Он будет состояться из трех крупных проектов: спортивно-событийного кластера, бизнес-квартала и жилого комплекса. Ввод в эксплуатацию поэтапный. Проект будет полностью запущен через 13 лет.

Осенью 2022 года инвестор приступит к строительству музея ретроавтомобилей «Автомобили мира». Специалисты московского бюро Blank Architects выступили в качестве архитекторов. Проектирование музея уже завершено. В данный момент документация проходит экспертизу и другие необходимые согласования, сообщил руководитель направления разработки продукта компании ГК «А101» Павел Брызгалов.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Согласно плану, выставочная площадь музея, где посетители смогут изучать историю мирового автомобилестроения, составит около пяти тысяч квадратных метров. Там будут уникальные фотозоны с возможностью съемки в салоне ретроавтомобиля.

Посетители смогут регулярно посещать культурные и познавательные мероприятия: например, лекции, фестивали, показы фильмов, творческие встречи. Музей будет активным участником автопробегов, авторалли и разных автомобильных клубных сообществ.

Здание возведут рядом с всесезонним курортов с горнолыжным склоном и аквакурорта с профессиональным дайвинг– и серфинг-центром.

Ключевая идея проекта музея ретроавтомобилей заключается в движении. Оно отражено в архитектуре двухэтажного здания. Строение имеет строгие прямые линии. Помещения с окнами на крыше похожи на воздухозаборники гоночного автомобиля, фасады – на решетку радиатора, установленный на кровле медиаэкран – волну или развевающуюся шаль.

Благодаря панорамному остеклению на первом уровне люди смогут заглянуть в музей с улицы. Второй ярус фасада будет на уровне автомагистрали. На кровле спроектируют дополнительное пространство для временных летних павильонов.

Спортивно-событийный кластер «Прокшино» создает ГК «А101». Все объекты построят недалеко от станции «Прокшино» Сокольнической линии метро.