Усадьбе «Покровское-Стрешнево» возвращают исторический облик

На территории усадьбы частично сохранились исторические дорожки и тропинки, но парк сильно запущен, а регулярная планировка нуждается в восстановлении, сказал чиновник.

«Партер и регулярные дорожки планируется восстановить по фотографиям 1930-х годов и военно-топографической съемке Московской губернии и окрестностей города Москвы 1838 года», – добавил он.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Проект реабилитации предполагает воссоздание исторической планировочной структуры. В партере французского парка восстановят главную аллею, параллельно и перпендикулярно ей появятся прямые второстепенные аллеи. Вдоль них восстановят липовые посадки, которые будут соседствовать с сохранившимися с конца XIX века деревьями.

Прямые и строгие линии выделят боскетами, по периметру появится живая изгородь из кизильника. На пересечении главных дорожек высадят цветники миксбордеры из разных растений.

Будет воссоздана центральная ось от главного дома в сторону 7-го Иваньковского пруда. Вдоль нее разобьют липовую аллею.

В усадьбе появятся новые прогулочные маршруты. На центральной аллее и основных дорожках, около усадьбы и храма положат брусчатку в историческом стиле.

В начале ноября 2021 года о предстоящем благоустройстве парка «Покровское-Стрешнево» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник пообещал, что работы пройдет максимально бережно. «В проекте благоустройства мы постарались учесть все разнообразие точек зрения и потребностей различных групп москвичей», – подчеркнул он.