Капризное покрытие: на что обратить внимание при выборе ламината

Плитка и паркет считаются самыми универсальными вариантами для квартиры, но в тоже время и дорогими. Ламинат – декоративный материал, который сэкономит деньги, если выбрать его правильно.

Несомненно, у такого вида покрытия есть свои плюсы: прочность и износостойкость, простота в уходе, экологичность и быстрая установка. Однако есть и минусы, которые обязательно стоит учитывать перед покупкой материала. Один из главных недостатков – это его капризность. От долго контакта с водой ламинат может вздуться, а если покрытие повредится, то единственный выход – это его замена. Кроме того, ламинат хорошо резонирует шумы, а также перед его укладкой требуется тщательная подготовка поверхности.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Итак, если минусы учтены, а желание приобрести материал не пропало, необходимо понять, на какие нюансы нужно обратить внимание при покупке. Стоит отдавать предпочтение ламинату высокого класса устойчивости. В противном случае, в том месте помещения, где чаще всего ступает нога человека, он начнет набухать и отслаиваться.

Важную роль играет выбор подложки, которая выравнивает бетонную поверхность, обеспечивает дополнительную шумо– и теплоизоляцию, смягчает ударные нагрузки и продлевает срок службы покрытия. Если купить дешевый вариант, то есть риск столкнуться с неприятным запахом и низким классом экологичности.

Внимания заслуживают и условия эксплуатации: температура в помещении должна быть постоянной, а влажность — в пределах 30–60%. Если же покрытие подбирается для пола в загородном доме, то помещение обязательно должно отапливаться, в противном случае покрытие придет в негодность.