Володин призвал ужесточить наказание для педофилов

Закон о пожизненном сроке за преступления против детей вступил в силу, но пробелов в законодательстве по этой проблеме еще много, отметил спикер.

«Например, на днях педофил, который неоднократно насиловал 13-летнюю девочку, получил всего 3,5 года колонии общего режима. Разве это справедливо?» – возмутился спикер.

По словам Володина, это не первый случай, когда педофилы получают мягкое наказание. Он напомнил, что по части 3 статьи 134 УК РФ предполагается лишение свободы на срок до десяти лет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«В этой связи обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести анализ правоприменительной практики вынесения обвинительных приговоров за преступления против детей по статьям УК РФ», – сообщил спикер Госдумы.

Он призвал наказывать педофилов максимально жестко, даже если они совершили преступление впервые. Эта позиция должна найти отражение в законодательстве, подчеркнул Володин.

«О принятых решениях по этому вопросу буду вас информировать», – заключил политик.

Напомним, что Госдума 18 января приняла закон о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов.

Также депутаты обсуждают введение дополнительных отягчающих обстоятельств. Ими будет считаться проживание преступника с ребенком, ответственность данного лица по содержанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего, работа в сферах образования детей. Предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении ставшего жертвой ребенка до его совершеннолетия.