Украина «прилагает максимум усилий» для борьбы с «Северным потоком – 2»

Еще в ноябре прошлого года стало известно, что ООО «Оператор ГТС Украины» примет участие в сертификации газопровода «Северный поток – 2». Тогда гендиректор компании Сергей Макогон заявил, украинская сторона обладает уникальной экспертизой в вопросе транспортировки газа в Европейский союз. Мол, на это обратил внимание немецкий регулятор.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Накануне же Макогон заявил, что Украина «прилагает максимум усилий» для борьбы с «Северным потоком – 2». По его словам, Киев пытается не позволить сертифицировать газопровод, который создает угрозу стране. Геополитический фактор играет важную роль в решении данного вопроса, считает гендиректор «Оператор ГТС Украины».

Кстати, процесс сертификации данного газопровода будут обсуждать президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время переговоров в понедельник, 7 февраля. Немецкий политик уже прилетел в Вашингтон.

Из-за попыток Вашингтона заморозить «Северный поток – 2» отношения Евросоюза и США обострятся. Так считает политолог Александр Вершинин. Эксперт заметил, что Соединенные Штаты не делают Европе, реально нуждающейся в этом газопроводе, альтернативное предложение.