Путин и Си Цзиньпин отказались от рукопожатия

В пятницу 4 февраля в КНР начались переговоры лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина. При встрече Путин приветствовал коллегу, однако руку ему не пожал. При встрече политики решили обменяться другим приветственным жестом – они помахали друг другу. Вероятно, скоро это станет новым политическим трендом в высокопоставленных кругах.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, Владимир Путин и Си Цзиньпин обсуждают в ходе встречи основные темы двусторонних отношений, а также региональную и общемировую повестку.

В ходе переговоров Владимир Путин объявил о новом шаге сотрудничества России и Китая в газовой сфере. Страны подписали контракт на поставки из России в Китай десяти миллиардов кубов газа в год.

Также в ходе встречи Си Цзиньпин отметил, что Росия и Китай являются опорой для сплочения всего мира. Лидер КНР оценил демократический дух двух стран и подчеркнул важность противостояния вмешательству во внутренние дела стран. Также лидеры двух держав поговорили о тенденции перераспределения формирования баланса мировых сил.

Вечером президент России Владимир Путин посетит церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр.