«Блумберг-ньюс»: как в Кремле отреагировали на ошибку о вторжении России на Украину

В ночь с пятницы на субботу американское издание Bloomberg опубликовало заголовок «Россия вторгается на Украину», а спустя полчаса он был удален. Позже агентство принесло извинения, уточнив, что эти слова появились на сайте по ошибке. В Bloomberg объяснили, что готовят заголовки заранее для разных сценариев.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил называть фейковые новости не «фэйк-ньюс», а «Блумберг-ньюс». Представитель Кремля считает, что этот случай является иллюстрацией того, к каким последствиям может привести «атмосфера чрезвычайной напряженности».

Песков уточнил, что не считает данную публикацию провокацией, однако, по его словам, любая искра в нынешней ситуации опасна. Из-за подобных сообщений может произойти непоправимое, считает пресс-секретарь российского лидера.

Напомним, в последнее время западные политики неустанно заявляют о «неминуемом вторжении России на Украину», обращая внимание на скопление российских войск вблизи украинской границы. США и ЕС угрожают РФ санкциями. Мол, их введут в случае эскалации конфликта. В Москве же уверяют, что никто ни на кого не собирается нападать.