Белорусский генерал Белоконев призвал «мочить» несогласных «в сортире»

Накануне в Минске прошла церемония прощания с сотрудником Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии Дмитрием Федосюком, который погиб в ходе операции по штурму оппозиционера Андрея Зельцера. На мероприятии присутствовал бывший глава Генштаба Вооруженных сил Белоруссии и депутат Палаты представителей, генерал-майор Олег Белоконев.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В ходе своего выступления Белоконев заявил, что власти слишком милосердны по отношению к несогласным и «им подобным», отметив, что противники режима действуют вне закона, в то время как правоохранители придерживаются законодательства. Он процитировал знаменитое высказывание президента России Владимира Путина в адрес террористов, призвав «мочить в сортире» недовольных. По мнению военачальника, за одного погибшего силовика следует ликвидировать десятками и сотнями, чтобы другим было «не повадно».

«Может быть, грубо, но искренне», – резюмировал Олег Белоконев.

Примечательно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, отчаянно скорбевший по погибшему бойцу «Альфы», на церемонию не приехал. Однако в ходе совещания 1 октября он пообещал «не прощать этим мерзавцам гибель этого парня».

Напомним, что 28 сентября сотрудники КГБ штурмовали квартиру 31-летнего оппозиционера, программиста Андрея Зельцера в Минске. В ходе операции произошла перестрелка, в результате которой был убит боец спецподразделения «Альфа» Дмитрий Федосюк и сам Зельцер. В квартире также находилась супруга программиста, которая была задержана.