Белорусская оппозиция обнародовала план борьбы с Лукашенко

Один из лидеров белорусской оппозиции, руководитель движения «Народное антикризисное управление» Павел Латушко обратился к согражданам и представил план борьбы с режимом Александра Лукашенко. Он призвал экс-кандидата в президенты РБ Светлану Тихановскую, демократические силы и белорусскую диаспору поддержать НАУ.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Политик подчеркнул, что оппозиция еще летом прошлого года сформулировала три основных требования к властям Белоруссии, выполнение которых, по его версии, является единственным способом выхода из политического и гуманитарного кризиса. Латушко подчеркнул, что кризис создан режимом Лукашенко после «фальсификации выборов, силового захвата власти и начала самых жестокий и бесчеловечных репрессий» в истории Белоруссии.

Оппозиционер отметил, что требования не были выполнены. Латушко подтвердил, что намерен дальше добиваться освобождения политических заключенных и прекращения репрессий. Он заявил о необходимости привлечь к уголовной ответственности всех причастных к преступлениям против белорусов. Также политик требует проведения новых демократических выборов.

«Созданный режимом диктатора [Лукашенко] кризис продолжает усугубляться и уже превратился из внутреннего в региональный», – констатировал Латушко.

Кроме того, он подчеркнул, что для преодоления кризиса необходимо выработать единую стратегию как для внутренней, так и для внешней политики оппозиции. Латушко призвал белорусов действовать в рамках плана «Перемога» для борьбы с Лукашенко.