BBC: русские уже больше месяца находятся в Мали

В эфире признанного иноагентом телеканала «Дождь» корреспондент BBC Илья Барабанов рассказал о ситуации с россиянами в Мали. По его словам, российские бойцы осваивают все новые и новые рынки, все новые и новые страны.

«Теперь вот уже больше месяца, как они в Мали. И более того, там сейчас продолжается гигантский африканский набор, продолжают сотни людей набирать и фрахтовать для отправки в Африку», — сообщил журналист.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Еще в августе в беседе с BBC один из сотрудников «ЧВК Вагнера» сообщил, что россияне уже заходят в Мали. Помимо этого, присутствие россиян в Мали фактически подтвердил министр иностранных дел Сергей Лавров во время сессии Генассамблеи ООН.

Известно, что в 2013 году была утверждена многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). За восемь лет там погибли 235 миротворцев, более 380 военнослужащих и гражданских сотрудников ООН. Проблема с террористами так и не была решена.

За последний год в Мали произошло два госпереворота. Сейчас на должности временного президента находится 38-летний полковник Ассими Гоита, который намерен решить проблему с радикалами в стране с помощью профессиональных сил.