Володин раскритиковал руководство YouTube за двойные стандарты

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин обратил внимание на изменения в правилах видеохостинга YouTube. Он подчеркнул, что руководство сервиса приняло «цивилизованное решение, что нельзя критиковать и подвергать сомнению результаты выборов».

Меж тем, по словам политика, международная компания не учла крайне важный момент: новые правила распростятся только на два государства: США и Германию.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Что это, как не двойные стандарты и, по сути, неприкрытое пренебрежение ко всем остальным государствам, к их национальному законодательству?» – спросил Володин.

Спикер Госдумы заявил, что такое поведение является недопустимым по отношению к России и ее гражданам. Парламентарий призвал думские комитет по безопасности и комиссию по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России изучили ситуацию и задать вопросы представителям YouTube.

Володин отметил, что по правилам компании, влиять на ход выборов можно везде, кроме США и Германии.

«Создание особого неправового поля для всех государств, кроме двух, нарушает принципы демократии и права граждан практически всего мира», – заявил председатель ГД.

Он также поинтересовался, почему этим вопросом не занимаются в ПАСЕ, отметив, что в списке стран, в дела которых нельзя вмешиваться, нет ни одного европейского государства, кроме Германии.

«Неужели их устраивает такая дискриминация?» – удивился Володин.

Спикер ГД призвал «называть вещи своими именами» и обсудить эту ситуацию в ООН. Володин подчеркнул, что правила о невмешательстве в выборы суверенных государств должны быть обязательны для всех международных IT-компаний и распространены на все страны.