Политологи прогнозируют улучшение результатов «ЕР» на выборах в Госдуму в сравнении с 2016 годом

ФоРГО, опираясь на данные ВЦИОМ и «Инсомар», представил прогнозы результатов политических партий и возможной явки на выборах в Госдуму в Москве. Так, эксперты считают, что «Единую Россию» в столице поддержат 40-45% избирателей, КПРФ – 18-19%, «Яблоко» – 7-8%, «Справедливую Россию» – 6-8%, ЛДПР – 5-7%, «Новых людей» – 5%. Если прогноз сбудется, то единороссы существенно улучшат результат, достигнутый в 2016-м. Тогда «ЕР» набрала в Москве по спискам 37,8%.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эксперты объяснили возможный высокий результат партии в Москве. По их мнению, один из факторов предполагаемого успеха «Единой России» – лидерство мэра Сергея Собянина в столичной группе партсписка. Единоросам также поможет обновление партии и работа кандидатов в округах, уверены в ФоРГО.

На результат «ЕР» также повлияет и дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что пять лет назад многие поддерживающие «Единую Россию» москвичи не явились на избирательные участки, посчитав, что результат партии и так будет высокий.

Сделать выбор онлайн планируют 26,69% московских избирателей (почти два миллиона человек), сообщил председателя Центризбиркома Николай Булаев. Учитывая этот фактор, явка составит примерно 50%, предположили эксперты.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут на этой неделе, с 17 по 19 сентября.