Испытал мощнейший шок: эксперт Класковский о психологической травме у Лукашенко

В понедельник, 12 сентября, Александр Лукашенко появился на полигоне «Обуз-Лесновский» под Барановичами, где проходят российско-белорусские учения «Запад-2021». Тогда лидер республики сделал ряд заявлений. Например, он сказал, что Белоруссия готова обсудить с Евросоюзом вопросы нелегальной миграции. Однако это сотрудничество, по словам президента, невозможно, пока действуют «безмозглые» санкции. Также глава государства назвал эти ограничения бездейственными.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Комментируя это заявление политика, Александр Класковский отметил, что ограничения Евросоюза на транзит и импорт нефтепродуктов из Белоруссии имеют отложенный эффект. Мол, режим ощутит санкции, когда истекут контракты – в начале 2022 года. Обозреватель считает, что сейчас, когда Москва «прижимает» Минск интеграцией, Лукашенко нужно налаживать диалог с западными странами.

В то же время очевидно, что президент Белоруссии, по словам Класковского, не сможет избежать санкций, не потеряв лицо, ведь отношения с Евросоюзом в конец испорчены. Эксперт заметил, что сейчас белорусским властям еще труднее «открутить гайки в стране».

«В августе прошлого года Лукашенко получил мощнейшую психологическую травму, был шокирован масштабом протестов», – написал Класковский в своем телеграм-канале.

Обозреватель также заявил, что кризис в Белоруссии еще не разрешен, несмотря на затишье. По его словам, противники действующего в стране режима просто «сжали зубы». Тем временем власти боятся, что любое послабление вызовет новые акции протеста. Класковский заметил, что Белоруссия попала в заколдованный круг.