Финальное тестирование системы онлайн-голосования прошло в штатном режиме

19 сентября вся Россия будет выбирать депутатов Государственной Думы РФ. У москвичей есть уникальная возможность выполнить гражданский долг с помощью дистанционного электронного голосования. Онлайн-система, по мнению экспертов, не только безопасна, но и надежна. Это подтверждается многочисленными тестами, в которых участвуют как обычные граждане, так и хакеры.

Финальное тестирование системы ДЭГ прошло в штатном режиме. В Центральной избирательной комиссии РФ подчеркнули, что в публичной проверке электронного голосования участвовало почти 118 тысяч человек. Об этом сообщает АГН «Москва».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Для системы ДЭГ сформирована отдельная территориальная избирательная комиссия, которая будет заниматься подсчетом бюллетеней, защищенных уникальными ключами шифрования.
Тестирование стартовало 7 сентября в 14:00, а 9 сентября в в 16:00 виртуальный ТИК прекратил сбор бюллетеней.

«Это, кстати, функция, в том числе, нашей территориальной избирательной комиссии, прекратить ДЭГ и начать процедуру сборки ключа с тем, чтобы провести правильный подсчет. Тот ключ, который мы собрали здесь с вами, штатно загрузился в систему. Напомню, что мы собирали ключ из шести кусочков, а не из восьми, это тоже элемент тестирования. Дальше были две важные процедуры: загрузка списка избирателей, которые проголосовали, и подведение итогов расшифровки результатов», – подвел итоги тестирования председатель ТИК ДЭГ Илья Массух.

Председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев уверен, что доверие людей к онлайн-голосованию будет только расти. По его мнению, система ДЭГ является более защищенной, чем обычная процедура голосования.

Напомним, для участия в дистанционных выборах необходимо до 13 сентября включительно подать заявку на портале mos.ru. Участники ДЭГ смогут выиграть денежные сертификаты, автомобили и квартиры в рамках акции «Миллион призов».