Шойгу предложил места для строительства новых сибирских городов

«Речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны», – приводит слова министра РБК.

Новые города должны стать центрами притяжения для населения России и соотечественников в СНГ и дальнем зарубежье, считает Шойгу.

Он предложил создать между Братском и Красноярском промышленный центр «Медь и электротехника». В этом регионе есть все возможности для добычи и переработки металлов и производства продукции с высокой добавленной стоимостью, отметил министр. Там же можно создать кластер «Алюминиевая долина», полагает глава Русского географического общества.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В Южной Сибири есть возможность организовать высокодоходную добычу с более высоким переделом коксующегося угля, в районе Канска – углехимическое производство пластиков из неликвидного сырья, а у Лесосибирска есть потенциал для производства строительных материалов, уточнил Шойгу. «Это только верхушка айсберга», – отметил министр.

Он призвал не бояться появления новых городов в Сибири и напомнил о строительства с нуля Набережных Челнов и завода «КамАЗ», Тольятти и «Жигулей», Магнитогорска, Зеленограда и других городов. «Это те самые научно-промышленные центры, о которых мы сейчас говорим», – добавил Шойгу.

По его словам, федеральным и региональным властям следует обеспечить стабильный налоговой режим, транспортную доступность, грамотное территориальное планирование и возведение инфраструктуры в новых городах. Важно стимулировать перенос в Сибирь штаб-квартир крупнейших российских компаний, считает он.

Инициативу министра обороны поддержала вице-премьер, куратор Сибирского федерального округа Виктория Абрамченко. «Это кластерный подход, развитие отдельных кластеров — промышленных, научно-технологических на территории российских субъектов», – сказала она.

По предложению президента Владимира Путина Сергей Шойгу вошел в пятерку лидеров федерального списка партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Госдуму. Голосование пройдет с 17 по 19 сентября.